Текущее время: 30.04.2024 20:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 02:09 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2009 03:03
Сообщения: 89
Откуда: Москва
ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»
ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.


В наших ВЕНЯХ оптика для ксенона рассчитана или все-же нет? (((

_________________
Nissan Avenir RW11 / QR20 / 2003.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 03:31 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2008 13:59
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Дело не в оптике. На венях есть как заводские галогенки, так и ксенон заводской.
Отличие в маркировках фар и надписи xenon в самой фаре. Может есть отличия и в отражателе - тут хз - с виду они одинаковые.
Если у тебя фары под галогенки то маркировка HCHR-80 - менты будут смотреть именно сюда - а это означает что если внутри стоит ксенон - то прощайся с правами, думаю даже если внутренности поставишь от родной ксеноновой - им будет глубоко на них.
Так что "колхозный" ксенон вычислить очень просто, и закосить типа на моей машине идет заводской ксенон - не получится.
Я хотел ставить ксенон - но тут такое началось, пока жду, если все же запретят - поставлю хорошие галогенки.
Хотя выход есть - купить фары с заводским ксеноном и ездить без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 07:32 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод

Зарегистрирован: 12.11.2009 06:16
Сообщения: 138
Откуда: Ирк. обл., г. Усть-Кут
Давно пора было запретить колхозный ксенон. Всё классно, когда он на твоей машине стоит а не на встречной или у того парня, который сзади тебя на дальнем. Прав лишать это конечно жесть. Видимо решили всерьёз и по быстрому разобраться, ведь соткой никого не напугаешь.

_________________
Nissan Avenir Salut/x V Limited 09.2000 г. 4WD SR20DE PNW11 CVT к сожалению продан (((
Toyota Corolla Runx 12.2002 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 07:32 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.08.2008 19:03
Сообщения: 834
Откуда: Улан-Удэ
Я себе нашел заводские ксеноновые фары за 5р =) жду и буду ставить

_________________
Изображение
Nissan Avenir 2001г/в GF-PW11 SR20DE 150л/с CVT-M6 г.Улан-Удэ ПРОДАН.
BMW E53 X5 3.0i ПРОДАН
BMW E70 X5 30d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 07:38 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод

Зарегистрирован: 12.11.2009 06:16
Сообщения: 138
Откуда: Ирк. обл., г. Усть-Кут
ulan44 писал(а):
Я себе нашел заводские ксеноновые фары за 5р =) жду и буду ставить

Пять за две фары? Подскажи адресок распродажи.

_________________
Nissan Avenir Salut/x V Limited 09.2000 г. 4WD SR20DE PNW11 CVT к сожалению продан (((
Toyota Corolla Runx 12.2002 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 07:53 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 2045
Откуда: Тверь
штатный ксенон рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Nissan Avenir SalutX 12.1998
СVTM6.белый перламутр в обвесе+сполер+передний бампер Raider


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 08:33 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2007 00:00
Сообщения: 215
Откуда: Новосибирск
ulan44 писал(а):
Я себе нашел заводские ксеноновые фары за 5р =) жду и буду ставить


А куле толку, они регулятор уровня имеют и галку левую уберешь?

_________________
Nissan Avenir 2004г. 4wd АТ QR20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 09:06 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 25.07.2007 00:00
Сообщения: 1492
Откуда: Иркутск
Как то не верится что такой закон будет действовать, он просто не адекватен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 09:47 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 2045
Откуда: Тверь
Dimon1981 писал(а):
ulan44 писал(а):
Я себе нашел заводские ксеноновые фары за 5р =) жду и буду ставить


А куле толку, они регулятор уровня имеют и галку левую уберешь?

у них корректор есть.а галка это лажа.не скоро еще до нее доберутся.

_________________
Nissan Avenir SalutX 12.1998
СVTM6.белый перламутр в обвесе+сполер+передний бампер Raider


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 09:49 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 2045
Откуда: Тверь
MiG писал(а):
Как то не верится что такой закон будет действовать, он просто не адекватен.

все он адекватен!!!!!колхозные ксенон в топку

_________________
Nissan Avenir SalutX 12.1998
СVTM6.белый перламутр в обвесе+сполер+передний бампер Raider


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 10:18 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 25.07.2007 00:00
Сообщения: 1492
Откуда: Иркутск
mad_bender писал(а):
MiG писал(а):
Как то не верится что такой закон будет действовать, он просто не адекватен.

все он адекватен!!!!!колхозные ксенон в топку


Так вроде и штатный ксенон может оказаться в опале, если нет омывателя и коректора.
У меня ксенона нет, но 100% могу сказать, что ксенон слепит не больше чем галоген, много водятелов которые поздно выключают дальний, а некоторые вообще не выключают.
Так что проблема колхозного ксенона, на мой взгляд раздута, а подход к его решению не адекватный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 10:23 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2008 13:59
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Dimon1981 писал(а):
ulan44 писал(а):
Я себе нашел заводские ксеноновые фары за 5р =) жду и буду ставить


А куле толку, они регулятор уровня имеют и галку левую уберешь?


По большому счету в родные ксеноновые фары можно и линзы вставить - на фаре не написано какой именно ксенон. Как всегда есть у закона пробелы. Отбирать права будут если у тебя в галогеных фарас стоит ксенон, а если в ксеноновых не линзованых фарах поставить линзованый? - об этом ничего не написано.
Воббще хз как они будут смотреть, но то что беспредел со стороны ментов будет это однозначно.
По идее они должны посмотреть маркировку фары и посмотреть какой свет стоит "на глаз" - и потом тебя на экспертизу. Вдруг я поставил галогенки с голубоватым свечением. Я понимаю что ксенон "разгорается" - а вот менты будут так же определять или тупо смотреть на спектр.
И еще - например остановили тебя и говорят у тебя ксенон - а у тебя его нет, составят протокол отберут права - прийдешь в суд и далеко не факт что выиграешь дело, а если свидетелей небыло так вообще ппц. Если в законе будет написано что определение ксенона по свечению - тоесть "на глаз".

На счет корректора - на родном он есть, а на счет омывайки непарит - у автомобиля изначально нет омывателя, завод изготовитель не предусмотрел. Поэтому врядли он окажется вне закона, мне что идти фары покупать другие? а если у авто нет фар под галогенки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 10:54 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.
Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".
Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.
Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).
При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.
Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 11:04 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 2045
Откуда: Тверь
MiG писал(а):
mad_bender писал(а):
MiG писал(а):
Как то не верится что такой закон будет действовать, он просто не адекватен.

все он адекватен!!!!!колхозные ксенон в топку


Так вроде и штатный ксенон может оказаться в опале, если нет омывателя и коректора.
У меня ксенона нет, но 100% могу сказать, что ксенон слепит не больше чем галоген, много водятелов которые поздно выключают дальний, а некоторые вообще не выключают.
Так что проблема колхозного ксенона, на мой взгляд раздута, а подход к его решению не адекватный.

омыватель не обязательно должэен быть.а вот корректор да!он и есть!!

_________________
Nissan Avenir SalutX 12.1998
СVTM6.белый перламутр в обвесе+сполер+передний бампер Raider


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01.03.2010 11:13 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Да что вы переживаете? Без проблем можно поставить ксенон не штатный. Только не лампочку или линзу, а "световой прибор" (фару в сборе). Из-за этого примечания можно: "На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."
Авенир уже не выпускается, так что фары от других марок ставить можно. Правда, подходит только от другого Авенира :D

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021