Текущее время: 28.03.2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 22.03.2011 18:32 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Диагностика показала, что сломался "клапан изменения фаз газораспределения" или "клапан VVTI". Находится около бачка с жидкостью гидроусилителя, вкручивается в двигатель, держится на одном болте. Как пояснил мастер, он имеет несколько положений, изменение которых и меняет эти самые фазы газораспределения. Когда он выходит из строя, то клапан меняет положение не до конца, в результате чего обороты могут плавать, двигатель глохнуть, а могут и нет если он встал на место. Проверил его следующим образом: снял, подключил к акумулятору напрямую, при подлючении "бегунок" внутри должен вставать в крайнее положение. Поставил его обратно, обороты стали плавать еще сильнее, а двигатель глохнуть при запуске. На 2 день все стало более менее нормально. Нашел клапан, обшелся 5300 р.(((. Сегодня поставили и все ок, обороты стоят на месте, двигатель работает ровно. Еще ушли "пинки" при отпускании педали газа и движения накатом.


Вложения:
Фото0049.jpg
Фото0049.jpg [ 126.32 КБ | Просмотров: 10619 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 25.03.2011 22:50 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 31.05.2010 13:06
Сообщения: 15
А как-то диагностировать можно этот клапан? Померить параметры или только Consult? Слышал про подобную неисправность на тойотах, на движках 1G-FE. Но сходу заменить детальку за 5 кРуб. я что-то не готов.
А может он просто засирается и его можно почистить?

_________________
Avenir W11 03.2003 QG18 2WD SALUT X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 26.03.2011 06:25 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Блин, ну обычные же дела. Либо электрика, либо механика. По электрике может контакт теряться например. По механике - действительно может подклинивать, если масло дерьмовое применялось и отложений накопилось... Ни то, ни другое, дистанционно, тебе ни кто не продиагностирует и не исправит.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 26.03.2011 08:30 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Проверил его следующим образом: снял, подключил к акумулятору напрямую, при подлючении "бегунок" внутри должен вставать в крайнее положение.

Насчет почистить его не знаю.
Цена почти везде была такая, но в одном месте сказали за 3800 можно заказать. Времени ждать не было, поэтому пришлось брать то что есть. Кстати на тойоту этот клапан 2500 стоит((
Масло всегда меняю вовремя, поэтому даже не знаю как он мог засориться. Если только от старого хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 26.03.2011 17:24 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Блин, мужики, вы чего?
Я конечно пока не разбирал этот узел, но судя по фоткам, тут ломаться то нечему, кроме катушки. Если катушка работает исправно, остальное нужно чинить/чистить/устранять задиры, рабочие полости в крышке головки в том числе.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 26.03.2011 20:44 
Не в сети
Авенировод
Авенировод

Зарегистрирован: 19.04.2010 18:16
Сообщения: 317
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
чистятся эти клапаны, у меня ,точнее еще старый хозяин с такой проблемой столкнулся (глохла машина) тоже маф заменил сначала ,потом только почистил этот клапан и не че работает до сих пор уже больше года. Когда потеплеет я его вместе с заслонкой почищу, профилактика так называемая. Кстати полазил по нету многие пишут что эти клапана и муфты для регулировки фаз газораспределения не любят густого масла так что на лето буду переходить на 5w-30 только с маркой пока не определился ,но думаю на SHELL остановлюсь.

_________________
Изображение
RNW11 QR20DE AT4WD 2002г.в. продан
Renault Laguna 2 2.2dci сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 29.03.2011 22:12 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011 21:19
Сообщения: 18
Откуда: новосибирск
Парни, тоже у меня с оборотами не все в порядке, похоже КХХ ерундит. После того как заведешь обороты сильно скачут, потом в норму возвращаются, а бывает 1300-400 встанут и не падают, потом заново заведешь и все в норме. Да чего-то мотор еще греться стал на холостых, это когда встанешь на паркинг, а обороты(1300) не падают. Заслонку разбирали, чистили, прокладка была в норме, антифриза на клапане не обнаружили, но вот сам пошаговый отрабатывает через раз,а то и через два, проверяли зажиганием. Чек не горит, а машина ерундит. Может ли КХХ от времени загнуться? И как эт на комп влияет?

_________________
Nissan Avenir salut x 1999 г.в. QG-18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 30.03.2011 09:00 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
КХХ еще и установить правильно нужно, даже исправный. Там толщиной прокладки, кажись, начальное положение выбирается. Точно не скажу, нет у меня КХХ.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 30.03.2011 17:37 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Цитата:
многие пишут что эти клапана и муфты для регулировки фаз газораспределения не любят густого масла

После того как отдал 5300 кровных, теперь меня это очень сильно волнует. Поэтому все таки какое масло лучше лить??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 30.03.2011 17:53 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
:!: Кстати почитал про масло:
http://luckyres.ru/information/category71/1073.html
Там снизу график нарисован, по нему получается, что лучше с нашими зимами лить 5W30, т.к. диапазон температур от -35 до +30, а у 5W40 от -30 до +35


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 04.04.2011 12:25 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 30.05.2010 11:50
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург
2 Evgeniy420: поздравляю, хороший, видимо, мастер попался, я сколько ни диагностировал - про клапан изменения фаз газораспределения никто ни разу не упоминал. Хорошо что вариант решения хоть какой-то появился :)
Опишите, пожалуйста, а лучше покажите на картинке где этот клапан точно находится (около бачка ГУРа смотрел - так чтобы прямо "о, да вот же он!" не увидел), и при выкручивании и чистке следует ли соблюдать какие-то предосторожности (положение определенное при вытаскивании\установке, затягивать с определенным усилием и тп) - в-общем чтоб не напортачить по незнанию?

_________________
[ Nissan Avenir \ 2003 \ RNW11-000324 \ QR20DE \ 4AT \ 4WD \ Fishing Version ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 15.04.2011 14:51 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
WillyWonka Сфотаю и выложу в понедельник!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 19:54 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 31.05.2010 13:06
Сообщения: 15
Evgeniy420 писал(а):
WillyWonka Сфотаю и выложу в понедельник!!

А там прокладочка есть какая-нибудь?

_________________
Avenir W11 03.2003 QG18 2WD SALUT X


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 09:09 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 30.05.2010 11:50
Сообщения: 81
Откуда: Екатеринбург
Изучил в инете проблему этого клапана VVTI на примере X-Trail'ов, вот пара ссылочек:
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1 ... 1074217235 - эдесь и фотки есть подробные, я сразу нашел по зеленому разъему. Еще:
http://www.club-nissan.ru/forums/showth ... E7&page=39
Вообще описано много, и диагностировать как и тп, НО - борятся они с другой проблемой, а именно - машина глохнет на ходу под нагрузкой. Про завод на горячую и периодическое "тупление" никто не упоминает. Пишут кстати что разъем с этого клапана можно совсем отключить, что грозит только потерей около 30 лошадей, а так можно кататься (для выяснения причины в нем дело, или нет). Ну и про подачу напруги с аккумулятора тоже способ описан.

Что я сделать успел. Разъем отключал при прогретом движке - при заводке ничего не изменилось, провал каким был, таким и остался. Но тут фиг знает - может клапан этот залип - тогда ничего и не должно измениться. Затем выкрутил его и промыл карбклинером тщательно, просушил сутки и вкрутил (тот еще геморррой - болт на 10 расположен под самими клапаном, у кого рука потолще и не подберется никак думаю - меня спасла только изгибающаяся насадка). Вкрутил вчера. Сегодня с утра с автозапуска не завелся - залило свечи как понял (2ой раз за 3,5 года - 1ый был при -35 на улице, когда забыл включить автопрогрев). При выжатом газе (режим продувки) почихал-потарахтел и завелся с дымом и вонью. После прогрева все пришло в норму вроде - до работы доехал норм. Но тупления с резким сбросом оборотов продолжались. Позаводился на горячую - 2 из 7ми обороты просели почти до 0, в 5ти случаях идеально на холостые встали сразу. Короче, ничего не изменилось :( По характеру возникновения действительно похоже на то, что клапан через раз-два залипает, или встает в нужное положение с задержкой (так как после 2-3 секнд провала обороты встают на место самостоятельно)... если дело в клапане конечно.

_________________
[ Nissan Avenir \ 2003 \ RNW11-000324 \ QR20DE \ 4AT \ 4WD \ Fishing Version ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скачут обороты(
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 19:35 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 24.10.2010 20:47
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Вот, вот! У меня тоже после снятия и проверки так же было. Пока новый не купил((
Я думаю, что если этот клапан можно было почистить на станции так и сделали бы. Просто финансовой заинтересованности для отправки меня в магазин не было. Да и денег бы еще за промывку взяли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021