Текущее время: 29.04.2024 03:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 00:14 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Прошу не большой консультации у разбирающихся в трубах/сантехнике людей.
Ситуация такая:
1) У квартиры стояк проходит в туалете, в стояке труба холодной воды и труба канализации. Стена с этим стояком наружняя, пеноблочная. Немного дует из стояка, подозреваю, что стена пеноблочная продувается.
2) От стояка с холодной водой (трубы ХВС в стояке) отходит труба в квартиру. Через пол туалета, через коридор доходит на другой конец квартиры на кухню к колонке (которая и воду греет и за отопление отвечает). Труба пролегает в стяжке. В ванную холодная вода прямо от трубы в стояке отходит.
3) От колонки труба с горячей водой уже обратно возвращается в ванную.
4) В квартире на первом этаже (я на втором) никто не живёт, в квартире нет даже чернового ремонта. Отопление, скорее всего, не работает. Соответственно кафель на полу в туалете и ванной холодный, около 10-15 градусов всего.
5) В стяжке металопластиковыетрубы находятся в гофрированном чехле.

Это была прелюдия. Сейчас основное.
Утром было -18 на улице. В квартире около +20 тепла. В ванной включаю воду - течёт только холодная. Горячей нет. На кухне никакой нет.
Значит труба от стояка до колонки где-то закупорена. Замёрзла? Прибор показывает температуру трубы около +6 градусов.
Вобщем воткнул фен в стояк дуть горячим, открыл дверь в туалете, в квартире сделал пожарче... Через 30 минут труба стала пропускать и пошла вода до колонки. Сначала прозрачная, потом ржавенькая, потом опять прозрачная. Сначала слабенькая, но через 10 секунд обычного напора.

И вот сижу сейчас и думаю, неужели вода в трубе замёрзла? Но тогда где? В металлическиом последнем соединении? Или в стяжке под кафелем?
Насколько критично, если в металопластике замёрзнет вода - разорвёт трубу?
А может ли вообще в доме в таких условиях замёрзнуть вода? Труба ХВС в стояке обёрнута каким-то полиэтиленом толстым. А у меня металопластиковые трубы "голые" торчат. Может их "укрыть"?


Вложения:
2012-01-23 23.11.49.jpg
2012-01-23 23.11.49.jpg [ 130.64 КБ | Просмотров: 11564 ]
2012-01-23 23.11.58.jpg
2012-01-23 23.11.58.jpg [ 97.7 КБ | Просмотров: 11564 ]
2012-01-23 23.17.35.jpg
2012-01-23 23.17.35.jpg [ 201.29 КБ | Просмотров: 11564 ]
2012-01-23 23.19.41.jpg
2012-01-23 23.19.41.jpg [ 127.77 КБ | Просмотров: 11564 ]

_________________
Продолжатель рода флудераторов
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 03:56 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12934
Если в нижней квартире минусовая температура - может замерзнуть подающая труба запросто. Чтобы не замерзла, нужно обеспечить непрерывный проток. Хоть утечку устраивай, хоть закольцуй и насос циркуляционный поставь. До тех пор, пока внизу не обеспечат надежных плюсовых температур, опасность замерзания не уйдет.
Замерзшая вода рвет все. Даже стальной баллон высокого давления, выдерживающий 250 бар.

Чет у тебя там винегрет из труб. И медь под пайку, и металлопластик...

Вообще, когда трубы закладывают в стяжку, стараются от подобного расклада защититься заранее. Сначала выравнивают поверхность, укладывают экструдированный пенополистиролл, уже на него стяжку со всеми причиндалами, хоть теплый водяной пол для основного отопления.

В нише с трубами температуру контролируй. Если есть продувание, может до минусов дойти.
Короче тут нужно для начала понять что происходит на самом деле, потом уже искать пути решения.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 06:38 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2006 00:00
Сообщения: 1817
Откуда: Сочи, Лазарёвка.
Muravey писал(а):
если в металопластике замёрзнет вода - разорвёт трубу?
А у меня металопластиковые трубы "голые" торчат. Может их "укрыть"?

:yes: Читал что качественный металлопластик выдерживает 5-6 расширений. Потом кирдык.
:yes: Не только укрыть но и дырку на улицу заделать.

_________________
SALUT-X W11 QG18DE 07.2002г Куплен 06.09.06 ---Продан 07.05.10. Навсегда в моём сердце
NISSAN Interstar SalutX dci90 2,2td Дочка зовёт облачком..
KIA Soul 1,6 Luxe. Green tea latte.
В миру - Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 07:52 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
А как эту "дырку на улицу" заделать? "Дырок" может быть несколько мелких и в 10 метрах от туалета.
Когда покупал квартиру, то в комнате видел несколько мест между пеноблоками, откуда поддувало немного.
Дом устроем так (понятно, что 1 дырочка в любом месте дома может продувать весь дом):
Изображение

А как укрыть? Я так понимаю, что обвязать голые металопластиковые трубы чем-то утепляющим мало.
Я бы какой-нить монтажной пеной бы залил бы нафиг весь этот стояк, оставил бы только место, где сами трубы торчат и всё. Можно ли так сделать?

Знаю, что вода и скалы ломает, когда замерзает, я хотел узнать о гибкости металопластика, может быть он как обычная металлическая труба не выдерживает ни одного промерзания или как резинка может замерзать сколько угодно раз. Спасибо, svertl, буду знать и надеятся, что сами трубы не замерзали, а замерзало в металлических стыках. Уж очень мало фен дул в стояк, в стяжке он врят ли бы что согрел за это время. Металопластик в стяжке лежит в гофре (может хоть гофр немного защищает от холода), не уверен, что он очень качественный, так как дом сделан как винегрет: где-то дорогие материалы, где-то дешёвые. Что было в данный момент, то и ставили строители.

vtral, медь под пайку идёт только в ванную, которая через стенку. Почему так сделано, а не иначе - не знаю, не интересовался, что бы уж совсем не надоесть вопросами специалисту.
Да, видел я при ремнте, что люди в коттеджах экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ клали под стяжку. Коттеджи и тауны уже со стяжкой на первом этаже продаются, так разрушали эту стяжку, клали пенополистирол и на него стяжку. Но я об этом не знал, когда ремонт начинался, думал, что эти изоляции вообще только для крыш.

Температуру контролировать нужен градусник с сигнализатором, программируемый. Где бы такой взять, да и нужен он всего, получается, 1-2 недели в году. Пока же просто в туалет дверь открыта держится и температура в квартире повыше установлена, но минус в том, что сифонит из этого стояка в квартиру холодным воздухом. Мне кажется, что лучше было бы купить литров 50 пены и нафиг залить эту нишу, всё, что ниже уровня открываемой дверцы (смотри фото первого сообщения) и всё, что выше счётчика воды, а стены просто обмазать этой пеной. Но можно ли так сделать?

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 08:27 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2010 23:40
Сообщения: 1663
Откуда: Кемерово
Сергей, привет!!!
Чешу репу, думаю... (Это я ему квартиру "уделал" :oops: )
1. "Прихватило" скорее всего на фитинге металлическом в самой нише. Т.к. ниша теплоизолирована экструзией от квартиры, то там тупо минус.

2. Как утеплить? Заливать пеной точно не нужно.
Самое простое - не закрывай люк ревизии.
Затем, насколько рук хватит, заложи неколючей минватой торчашие бетонные блоки - трубы не закрывай.
Электрообогрев небольшой устрой. Например небольшая панель "доброе тепло" или тряпошная электрогрелка. Подключить её можно через обычный электромеханический термостат с крутилочкой за 500р.

3. Трубы в стяжке не перемёрзнут, пока у тебя в квартире плюс. Сколько там тонн бетона? Пока весь этот бетон не заморозишь трубам ничего не будет. И потом, по квартире водопроводные трубы параллельно с трубами отопления идут! Значит остаётся только два метра под туалетом.
Значит ещё один обогреватель в туалет. Обычный инфракрасный на стену повесить ватт на 400 и светить на пол. Или дуть. Или по периметру туалета кабель от тёплого пола пропустить.
Точно - просверлить две дырки в нишу (перышком по кафелю) и завести половину кабеля туда - просто клубком на дно ниши.
И кабель и термостат можешь в Леруа рублей за 2500 взять.
Удачи в борьбе за подмосковную жизнь!
С нашей хунтой всё только начинается ;)
(Это я про то что коттеджи люди продают. У нас уже массово. Понастроили хоромы, а топить ОЧЕНЬ дорого.)

_________________
Живу на http://vk.com/storkman
Ещё в гараже на Гагарина, 44. Точу диски, варю глушители, прессую, капиталю.

PNW10 SalutX 1997 SR20DE 4WD AT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 10:21 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Спасибо, Евгений, попробую купить клубок минваты и "понапихать" её в нишу всю. Основная задача - это избавиться от поддувалова. Постараюсь аккуратно понапихать минваты вокруг труб прикрепив её к пеноблокам и не закрывая трубы, что бы через щели не проходил воздух. А почему трубы закрывать нельзя минватой? Я хотел бы забить всю нишу ватой и трубы ей укутать, получится нет сквозняка и трубы прикрыты. А то как внизу я буду вату обкладывать? Там руку не просунешь, только кусочки ваты палкой проталкивать аккуратно...
А мы ещё этот лючок загерметизировали, что бы не дуло, и стояк вообще без обогрева оказался, что-то не подумал, что там минус может быть. А пока в нише не избавлюсь от скозняков проводить туда отопление нет смысла - выдует всё тепло сразу же.
Да и вообще думаю, что отопление стояка излишек, наверное. Если избавиться от поддувалова, то в холода можно просто лючок открытым держать и всё. В крайнем случае при сильном морезе включать "Ветерок" в туалет:
Изображение

Сейчас узнал, что квартира снизу обогревается, поэтому стяжка не должна промерзать.
Так же сказали, что у ещё двоих людей подобная проблема случилась - отогревали квартиры. Именно в угловом месте, где внутренний угол. Тоже дует в ниши.

Ну сам дурак, если бы знал, то не вентилятор бы в коридоре отдельным выключателем делал, а электрообогреваемые полы в ванне с туалетом :-)

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 11:58 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2010 23:40
Сообщения: 1663
Откуда: Кемерово
Ветерок хорошо, но как-то боязно без присмотра оставлять - горят через одного.

_________________
Живу на http://vk.com/storkman
Ещё в гараже на Гагарина, 44. Точу диски, варю глушители, прессую, капиталю.

PNW10 SalutX 1997 SR20DE 4WD AT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 12:54 
Не в сети
Авенировод
Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2010 11:23
Сообщения: 594
Откуда: краснодар
у меня гараж как то раз чуть не сгорел из за ветерка гребаного. причем вышли из гаража минут на 10-15 чайком согрется дома.
слава нам, успели победить вовремя,вспыхнул как спичка, следом за ним всё что было легко воспламеняющееся (пластик и тп) до сих пор куски потолка в копоти, с тех пор включаю такую хрень только по необходимости и строго под присмотром.

_________________
SR20 CVT 2002г
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 14:50 
Не в сети
Авенировод
Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.2009 10:26
Сообщения: 541
Откуда: РТ.Бугульма
По фото не понял
В нише стена оштукатурена?
если нет то предлагаю какимто образом ухитрится и пройти ее какой нибудь шпаклевочкой даже нелобязательно всю достаточно 30 см от трубопроводов. По опыту эксплуатации своего дома знаю что замерзает то место на которое непосредственно из щели дует.В твоем случае замерзает в месте ухода трубопровода который идет на кухню в пол на уровне 5-10 сантиметров от него. Утеплител типа стекловаты непоможет так как он продувается!

_________________
Изображение
Nissan Avenir W11 2002 год QR20DE 6MCVT АЛЕКСАНДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:00 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2010 23:40
Сообщения: 1663
Откуда: Кемерово
А в принципе, эх! Давай пеной!!!
Один балон бытовой с удлиннённой трубкой - послойно. Слой - просушка - слой - просушка.
До пола ты всё одно ничем теперь не достанешь.

_________________
Живу на http://vk.com/storkman
Ещё в гараже на Гагарина, 44. Точу диски, варю глушители, прессую, капиталю.

PNW10 SalutX 1997 SR20DE 4WD AT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:18 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Никитин, там везде температура одинакова. Открытая дверца сифонит в квартиру. Если закрыть дверцу, то -1 или -5 без разницы, заморозит. А справа от труб вообще ничем не достать, если шпатлевать, только если из шланга поливать :)

Евгений, я бы вообще всё, что ниже начала гофры залил бы чем-нить из ведра, что потом бы отвердело. Пена была как вариант. Но вариант с минватой мне тоже понравился, руками до пола не достану, но кусочки 30-30 см палочкой я смогу попропихивать туда. Это будет быстрее чем пеной (вечером сегодня же и сделаю). Вот только минвата, как мне кажется, боится влаги :(

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:27 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2007 00:00
Сообщения: 2662
Откуда: Балашиха, МО
Muravey писал(а):
Евгений, я бы вообще всё, что ниже начала гофры залил бы чем-нить из ведра, что потом бы отвердело. Пена была как вариант.

Есть такой "жидкий пол". Стяжку самовыравнивающуюся хорошо им делать, так вот он именно такой: жидкий, когда заливается, а затем отвердевает. Не знаю, может им попробовать, по фотографиям сложно понять что у тебя и как. Пеной однородной массы не получится, все равно будут щели. Пена для заделки узких дыр хороша.

_________________
AVENIR SALUT X, W11, QG18DE, 2004, BLUE<br>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:48 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Жидкий пол хорошо бы. Все щели забьёт.
Я не боюсь, что после этого трубы станут недоступны. Они сейчас уже недоступны - надо разламывать стенку, что бы до них добраться. Одного боюсь - как бы "играя на температурах" эти все заливки не повредили трубы.
Идеал - это желе :lol:
Блин... Что же выбрать.... Минвату, пену, жидкий пол... АААААА!!!

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 16:50 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12934
Усадить на неделю в эту нишу исполнителя...

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сантехники, отзовитесь!!!
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 17:27 
Не в сети
ФЛУДЕРАТОР
ФЛУДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2005 00:00
Сообщения: 4999
Откуда: Москаль
Зачем же? Ремонт сделан СУПЕРСКИ! Все приходят и завидуют качеству, срокам, цене! Евгений, переезжай к МО, для тебя всегда работа будет 100%!
А когда ремонт делался никто не знал, что при ветре будет задувать. Уже потом было обнаружено.
Да и я сам от многих дельных предложений отказался в целях экономии средств и времени.

Кстати, ситуация с подмерзанием воды не только у меня. Недавно жена звонила и сказала, что опять нет воды, хотя дома жарко и туалет и дверца открыты. Пока по телефону говорили - воду дали. Может быть это связано и не только с нами, так как сейчас в нише плюсовая температура. Может быть общая труба подмерзает где...

_________________
Продолжатель рода флудераторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021