nissan-avenir.ru
http://nissan-avenir.ru/forum/

Распи...яйство чинушек
http://nissan-avenir.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=6642
Страница 1 из 1

Автор:  Muravey [ 19.05.2010 10:56 ]
Заголовок сообщения:  Распи...яйство чинушек

Пишет igorpodgorny.
Фото: © Игорь Подгорный

Изображение

Вообще-то, в прошедшие выходные я собирался поснимать фестиваль воздушных змеев в Коломенском, но уже в пятницу вечером оказался совсем в другом месте...
Мы отправились в Ковровский район Владимирской область.
Туда, где, согласно спутниковым данным и сообщениям местных жителей в течение нескольких дней горело несколько тысяч гектаров леса, а по мнению официальных структур (Рослесхоз, МЧС, местная администрация) ничего не горело, и уж точно не было никакой опасности для людей и селений.
Мы прихватили противопожарное оборудование, фотоаппараты и камеру и поехали разбираться.
Приехав в поселок, мы сразу поняли: пожар был и не шуточный. Обгорелые деревья (по их виду стало понятно, что местами пожар был верховой), выгоревшая трава и головешки на месте бывших строений на окраине поселка доказывали без, что официальные сведения о пожаре было, мягко говоря, не совсем достоверными.
Иными словами произошедшее просто скрывали. Видимо надеясь на то, что пожар сам потушится "как-нибудь так".
О событиях последних дней мы расспросили очевидцев - жителей поселка Красный Маяк. Они рассказали том, как развивался пожар и о том, какие меры по его тушению принимали местные власти. По их словам до последнего момента, когда огонь подошел вплотную к домам, никаких действенных мер по тушению предпринято не было. Более того, на звонки в МЧС им отвечали, что никто к ним не приедет, посоветовали справляться с огнем своими силами. О том, как справиться с верховым пожаром, который преодолел около 15 км за 3 часа, в МЧС не уточнили.
"Мы собрали вещи, никто не сказал нам что делать, никто не тушил пожар" - рассказали жители крайнего в селе дома. "Еще бы полчаса и весь поселок сгорел бы".
Лишь когда опасность стала совсем не шуточной в поселок приехали пожарные машины (больше десятка) и начальство всех мастей. До этого жители как могли "справлялись своими силами" с помощью лопат и ведер (таким образом они, кстати, отстояли несколько домов). На улицу вышли все от детей до стариков. "Сами мы не верующие, но даже священника вызвали" - говорили нам люди (после молебна, кстати пошел небольшой дождь). В общем многие были уверены, что поселок сгорит дотла (как уже было однажды в 1948 г.). А начальство, включая областное, все твердило "ничего, справимся сами". По телевизору говорили, что в области есть небольшие пожары, но никакой опасности они не представляют.
Сухой остаток: лес начал гореть еще 9 мая. На все звонки жителей МЧС не реагировало. Никаких мер предосторожности принято не было (защитную опашку делали непосредственно во время пожара и после него). Информацию о пожаре скрывали до последнего, жителям поселка запретили общаться с прессой. В поселке сгорело несколько строений (никто к счастью не пострадал). А на вопрос людей что делать, приехавший чиновник посоветовал идти к пруду и, если огонь подойдет вплотную, прыгать в воду!
P.S. По очень грубой оценке только в окрестностях Красного Маяка выгорело не меньше 10 тысяч га леса, как спелого, так и молодого. Значительная часть леса уничтожена верховым пожаром. И это при том, что Федеральное агентство лесного хозяйства утверждает, что площадь, пройденная лесными пожарами во Владимирской области с начала 2010 года по 13 мая включительно, составляет всего 848 гектаров!
Один из небольших действующих очагов, встреченный нами по дороге:
Изображение

На утро мы приезали в Красный Маяк. Рыже-черные деревья на окраине поселка - здесь еще три дня назад бушевал огонь. Пламя легко перебиралось даже через шоссе.
Изображение

Естественно, распаханные полосы не предствляли для огня серьезного препятствия.
Кстати, распашку проводили сами же жители. Пригнали собственные трактора, прицепили плуг и опахали поселок, как уж сумели. Во многих местах видно, что действовали второпях и беспорядочно. Но винить жителей нельзя. Они не профессионалы пожарные, они просто старались спасти свое имущество.
Изображение

Изображение

Изображение

Отстоять удалось не все. На фото - бывшая баня.
Изображение

Обратите внимание - в правом нижнем углу снимка опять полоса опашки. Которая, естественно, не помогла сохранить постройки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы расспрашивали людей о произошедшем. Все говорили, что уже прощались если не с жизнью, то уж со своими вещами точно. Была полная неразбериха. Люди готовы были помогать в тушении, но никто их не организовал. Поэтому действовали самостоятельно. Да, воду в поселок стали регулярно подавать только после пожара. До этого, по словам местных жителей, вода появлялась в кранах ближе к вечеру. Во время пожары вырубилось и электричество - часть столбов-опор просто-напросто сгорело.
Из Красного Маяка мы поехали в лес. Честно говоря, было жутковато. Везде одно и то же - черный цвет преобладает. Сгорел молодой лес, сгорели посадки, сгорели высокие взрослые сосны и березы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большая часть леса погибла. Ожоги тканей не пройдут бесследно. В ближайшие годы большинство деревьев упадет.
Изображение

Изображение

В лесу обнаружилось кладбище, которое огонь тоже не пощадил.
Изображение

Изображение

Изображение

Погибли животные и птицы:
Изображение

Изображение

Изображение

В воскресенье мы обнаружили еще один очень опасный объект - горящий торф. В результате очередного травяного травяного пала на довольно большой территории, частично залесенной, стал загораться торф. Мы обнаружили больше десятка очагов горения. По кромке торфяного поля стеной стоят сухие тростники. Если торф разгориться (а это произойдет, если в ближайшее время не будут приняты меры по тушению), случиться довольно большой травяной пожар, от которого может загореться еще торф. Надо сказать, что местные власти знают о проблеме, так как вддоль дороги проходит пропаханная полоса, отсекающая опасный участок от деревни. Но никаких мер по тушению торфа до сих пор не предпринималось. Площадь, на которой разгорается торф - около 40 га. На сегодняшний день некоторые очаги прогорели на полметра. По нашей грубой оценке на то, чтобы потошить только те очаги, которые мы обнаружили, потребуется несколько дней. Конечно, если будет достаточное количество людей и техники.
Изображение

Вот эти с виду безобидные белесые пятна таят в себе нешуточную опасность. НА НИХ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ НАСТУПАТЬ! Это типичный вид торфяной золы. Температура внутри таких очаговы может достигать 600 градусов.
Изображение

В каждую такую дымящуюся кочку иногда приходится вылить до тонны воды, чтобы ее потушить!
Изображение

В основном горят торфяные "кочки", на ровных поверхностях между ними очагов меньше.

P.S. Информация о пожаре в райне Красного Маяка на Лесном форуме Гринпис http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6954
Там же - об огромном лесном пожаре в Южском районе Ивановской области http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=6925

Все фото: © Игорь Подгорный

Автор:  Muravey [ 19.05.2010 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Распи...яйство чинушек

12 мая на Лесном форуме была приведена схема расположения пожара (по спутниковым данным системы FIRMS). Вот эта схема:
Изображение

Изображение

Автор:  Muravey [ 19.05.2010 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Распи...яйство чинушек

А вот что пишет другой человек:


а вот как всё было на самом деле!!! ( брательник у меня пожарный , они как раз и тушили)
Масштабный лесной пожар, который прошел по трем районам Владимирской области, как-то остался незамеченным в официальных сводках.

А между тем, опасности чудом избежали два поселка Ковровского района - Красный Маяк с населением около трех тысяч человек, и Болотский, где расположен психоневрологический интернат. Местные жители несколько дней просидели "на чемоданах" - им велено было собрать документы и вообще готовиться к эвакуации.
Начиналось все как обычно. В понедельник, 10 мая, первыми загорелись леса в районе Андреевского лесничества, в Судогодском районе.

- На территории Андреевского лесничества пожар был потушен в тот же день (10 мая) их собственными силами, наша машина там дежурила для поддержки, - рассказали в ОФПС Судогодского района. - Сгорело около пяти гектаров леса.

Однако из-за того, что погода стояла очень сухая и жаркая, огонь моментально распространился в сторону Селивановского и Ковровского района. Причем пожар был верховой, то есть огонь шел по кронам деревьев, и к середине недели подошел вплотную к Красному Маяку и Болотскому.

В середине недели, когда огненная стихия разбушевалась не на шутку, подготовили к эвакуации и постояльцев психоневрологического интерната в Болотском: к зданию подогнали восемь автобусов, которые находились на постоянном дежурстве. Тем временем в Красном Маяке от дыма было нечем дышать, детей рекомендовали не водить в школу.

- Официально занятия не отменялись, но если родители ждут эвакуации, кто же детей в школу отправит? - рассказала нам сотрудница местного отдела образования.
В среду, когда огонь подошел к Красному Маяку вплотную, местные власти посоветовали тем, кто может, временно уехать, а остальным собрать документы и минимум вещей и быть готовыми к эвакуации. Опять же, к счастью, все обошлось и здесь - на окраине поселка сгорели только два сарая и один старый жилой дом, в котором давно никто не жил.

- Огонь тушили семнадцать пожарных расчетов, на помощь пришли пожарные из Судогодского, Вязниковского, Селивановского районов, - рассказали в ОФПС Ковровского района. - К 12 мая с огнем в основном удалось справиться, эвакуация жителей не потребовалась.

Однако перепуганные местные жители в четверг пригласили священника из церкви поселка Эсино, который находится километрах в 20 от Красного Маяка. Батюшка приехал, прочитал молитвы о спасении от пожара. И помогло!
- К вечеру ветер переменился, огонь пошел обратно в сторону уже сгоревшего леса, и пожар стал затухать, - рассказывают местные жители.

Так совместными усилиями пожарных и высших сил поселок удалось спасти. По данным на понедельник, если где и оставались очаги возгорания, то очень небольшие, ковровские пожарные справлялись своими силами, расчеты, присланные на помощь из других районов, были отправлены домой. Самый загадочный момент - что же происходило в выходные. Специалисты пожарной службы утверждают, что огонь был практически потушен еще к пятнице. В то же время на официальном сайте Гринпис России были опубликованы фото, якобы сделанные 15 мая, в субботу. Там сосняки полыхают вовсю, и зияют обгоревшие кресты местного кладбища.

- Не представляю, где они взяли эти фото, ничего подобного у нас не было, - заявили в ОФПС Ковровского района.

Сколько всего леса сгорело, сейчас нам сказать не смогли - эти данные будут уточнять лесхозы. Но, судя по тому, что огонь прошел от Андреевского лесничества до Красного Маяка (это около 10 километров), и от границы Селивановского района до него же (еще километров 12), то общая площадсь сгоревших лесов - десятки гектаров.

Автор:  KUVAKA [ 19.05.2010 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Распи...яйство чинушек

да уж, лесные пожары это жесть....
Покров горит как порох! Мы на юге так попали... вот траншеи только и помогали, тушить было бесполезно, и хорошо что по верху огонь так и не пошел, а то бы кирдык.
Потом ещё двое суток дежурили и тушили новые очаги - в темноте их видно лучше.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/