Текущее время: 15.05.2024 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 12:26 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
Прикупил печку в мастерскую, старую кирпичную печь демонтировал. Хочу спросить, кто нибудь эксплуатирует подобное чудо техники. Я позарился на рекламы, у товарища в мастерской такая греет. Вроде нареканий нет. Но закрались сомнения, что то не так. Кто что может сказать по этому поводу? Может кто отапливает свой гараж таким или подобным устройством?
В принципе нормально должно быть - сделал закладку дровами, и на 8-12часов печь выдает килокалории. КПД вроде высокое. Но как то мыслю по старому, к печке обычной взор возвращается. Опять же, с обычной печкой геммор постоянный. Нужно находится практически рядом всегда, когда она топится.


Вложения:
печка .jpg
печка .jpg [ 112.49 КБ | Просмотров: 12675 ]

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 20:20 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
У родителей на даче похожая. Греет очень хорошо, быстро разогревается и также быстро остывает. Кладки на 8-12 часов думаю не хватит, я кладу чурку большую, какая пролазит через дверцу, часов через 6 печь начинает остывать, на ночь не хватает. В принципе для мастерской пойдет, где надо быстро воздух нагреть, для отопления дома не очень. Из минусов: нельзя сильно кочегарить и тем более нельзя топить углем, слишком тонкий металл. Поэтому у меня в гараже обычная железная печка, на днях модернизировал, надо бы зафотать показать. Закинул полную топку угля, утром приходишь, в гараже тепло, печка еще горит. А вообще лучше сразу делать нормальное водяное отопление. В гараже на будущий год буду делать, и родители тоже думают вместо этой котел ставить.
Для быстрого нагрева гаража использую газовую пушку 31кВт. Через 15 минут работы в моем гараже 60м2 температура от -15 поднимается до +15, а далее топлю печку.
http://www.youtube.com/watch?v=HkeKASir ... _a0nzcgWuw

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 19.09.2014 21:07 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
я рекорд устанавливал, по продолжительности горения: около 6часов грела. Еще сильно от качества дров зависит. Если заложить сухойстойные дрова , толку от них мало будет. А если береза с корня, с осиной - то толку больше будет.
Заметил один минус на своей печке. Слабая изоляция дымохода получается. В моей печке, контакт выхлопной трубы по диаметру, получается в 1-1.5см. И это расстояние не достаточное. Было уже, начало вонять дымом. Вонина, не та идет, что от обычных печек - а какая то концентрированная. Долго не мог найти причину запаха. Купил тонкий шнуровой асбест и посадил соединение на герметик. Пока две недели полет нормальный. Нет запах гари.
у товарища в мастерской, подобная печь, так у него постоянно этот запах. Я с этим мириться не хочу. Воздух в помещении, должен быть чистым ,без примесей выхлопа печи. Печка эта опасная, в этом плане. Угореть наверное, можно запросто.
вот фото моей печи. "Матрица" называется. Зима покажет, что это за печь.


Вложения:
34cd504d4432447e0e373cdf8a898fc2_1e9551062e9623587939a862837c0a14.png
34cd504d4432447e0e373cdf8a898fc2_1e9551062e9623587939a862837c0a14.png [ 828.89 КБ | Просмотров: 12652 ]

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 04:52 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12934
Отопление гаража - вопрос сложный и неоднозначный.
Цели отопления могут быть разными, соответственно и подходы к их достижению тоже должны быть разными. От возможностей тоже сильно зависит.

Одно дело, когда гараж является местом постоянной работы, другое дело, когда гараж периодически, но регулярно становится местом работы, третье - когда совсем редко и не регулярно, от случая к случаю.
Совершенно разные методы организации комфортных условий для работы потребуются. Тема необъятная на самом деле.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 07:46 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
я в свое время, гараж отапливал автомобилем(включал котел обогрева двигателя в 220) , это во времена, когда электричество было дешевым, бесплатным практически. А зар. платы, по сравнению со стоимостью эл-ва, просто астрономические.
В настоящее время, у нас, кто по состоятельнее, стараются завести газ в гаражи. Получается вообще чудненько, установил автоматический котел обогрева и в помещении гаража, какая надо будет температура.
В основной же массе, такое владельцам авто не доступно. Подключение газа, граничит со стоимостью хорошего автомобиля. И потому, печки длительного горения на дровяном топливе, получают у нас все большее распространения(дров хватает) . Не которые, для отопления гаража, используют электричество, но это дороговато выходит, даже для тех – у кого толстые кошельки.
Почитал историю создания этих печек. Оказывается, за границей такие, уже давным давно используются. Это у нас, как всегда - доходит с опозданием. Правда, принцип работы таких печей, использовали в народной экономике СССР в 50-е, даже 60гг прошлого века. На чурочках работали трактора, речные суда.
По пожарной безопасности, такая печь более безопасная. Разжигается печь, как обычная «буржуйка», потом переводится в режим длительного горения.
Что либо экснеординардного, случится не должно. Самое плохое, что может случится – это потухнет пламя в печи. Но это можно пережить. У меня в мастерской, бывает – что затухает печь. Заново надо разжигать огонь. Но это сейчас, на щадящем режиме. Зимой, когда будет полная топка дров, печь на вряд ли будет потухать.
У коллеги подобная печь, уже лет 6ть работает. Сгорает в ней все – от мелких щепок, до больших чурбанов(лишь бы в дверку пролезли) . Повторюсь, единственное что мне не нравится в работе его печи – это запах дыма. При чем , дым зловонный какой то. Он привык к этому.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 10:31 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
сегодня с утра экспериментировал с печкой. Взял пару нормальных поленьев, расколол их на мелкие щепки. Когда пламя в печи разгорелось, уменьшил величину выхлопа до минимума. Там в конструкции печи, задвижка поворачивается на 360грудусов. Если повернуть на 90градусов, получается минимальный выхлоп у печи. Но все равно, в таком положении, дрова горят сильно. Выделяется много тепла, соответственно и КПД не большой получается, как у обычной "буржуйски".
Потом перевел печь на длительный режим горения (оставляется всос воздуха примерно под 10-15мм) Три часа уже горят эти три полена. В мастерской тепло стало, посмотрю на сколько хватит топлива.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 10:36 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
vull писал(а):
У родителей на даче похожая. Греет очень хорошо, быстро разогревается и также быстро остывает. Кладки на 8-12 часов думаю не хватит, я кладу чурку большую, какая пролазит через дверцу, часов через 6 печь начинает остывать, на ночь не хватает. В принципе для мастерской пойдет, где надо быстро воздух нагреть, для отопления дома не очень. Из минусов: нельзя сильно кочегарить и тем более нельзя топить углем, слишком тонкий металл. Поэтому у меня в гараже обычная железная печка, на днях модернизировал, надо бы зафотать показать. Закинул полную топку угля, утром приходишь, в гараже тепло, печка еще горит. А вообще лучше сразу делать нормальное водяное отопление. В гараже на будущий год буду делать, и родители тоже думают вместо этой котел ставить.
Для быстрого нагрева гаража использую газовую пушку 31кВт. Через 15 минут работы в моем гараже 60м2 температура от -15 поднимается до +15, а далее топлю печку.
http://www.youtube.com/watch?v=HkeKASir ... _a0nzcgWuw


наверное в этой печке, можно использовать для горения и уголь. Просто, не надо усердствовать в получении слишком большой мощности от печи. Шаять и уголь будет, без вреда тонким констр. стальным элементам печи.
Я когда свою кирпичную печь углем лет 5ть топил, не было проблем. Засыпаешь ведро угля на ночь, к утру от угля ни чего не остается. Сильного , чрезмерного тепла от печи - не добивался. Все дымоходы, когда разбирал печь - целые остались. Вот дровами, не получается так топить. Их надо сжигать сразу и чем быстрее , тем лучше.

на счет газовой "пушки". Вещь конечно хорошая, но не приемлемая в некоторых отношениях. При сгорании газа, образуется много водяного пара, это раз. И второе - не надо скидывать со счетов, вредность сгоревшего газа. В нем говорят, присутствует, чуть ли не вся таблица Менделеева. Это не есть хорошо.
Я пробовал у себя, баню газом(природным) топить, печь кирпичную греть - хорошего мало. Печь, по моим прикидкам, если топить газом - должна была выйти из строя, через год, два максимум. Кирпичи всасывают влагу, и в итоге разрушаются.
Делать в печи прямой выхлоп - себе дороже выйдет. Дрова, уголь - ни чего не придумаешь больше лучшего, это в моем случае.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 12:55 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12934
Да уж. Сжигание газа вредный выхлоп...
Как же не запретили газовые кухонные плиты во всем мире? Ведь горит газ прямо в помещении, никакого дымоудаления нет. Единственный вред от газовой пушки - кислород таки сжигает, куда деваться. Ну так любое другое топливо точно так же сжигает много кислорода, должен быть приток свежего в помещение.

Попробуй керогаз разжечь в помещении, вот будет веселуха... я пробовал по молодости.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 13:47 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2007 01:00
Сообщения: 1937
Откуда: Новосибирск
Гараж капитальный 6х4 метров. Раньше зимой грел только руки 2-х киловаттным "ветерком", но пару лет назад откопал на даче старую маленькую "буржуйку", через час примерно шубейку снимаю. Стоит в самом углу, а чтоб тепло распределялось более равномерно по гаражу, поставил напротив старенький вентилятор.
Топлюсь чем придется: летом запасаю всякий деревянный хлам (в основном советские косяки, рамы, которые сменяют на пластик), отработку жгу, иногда полторашки пустые подкидываю. Также использую печь, как крематорий для мышей, которые периодически приклеиваются на спец клей.
Топлю только когда нужно в машине поковыряться, ну или побухать от жены подальше...

_________________
Avenir Blastar, PNW11-501342;
SR20DE, CVT-M6; Спойлер, полка, поперечины на крыше, эл. доводчик 5-ой двери, защита картера, накидка в багажник,~220В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 13:53 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
я про природный газ имел ввиду. Не тот, который в машины заливают (пропан-бутан).
Природный газ нам качают разного качества. Неделю нормальное пламя, другую неделю- красные языки пламени в плите. Что они бодяжат в него , неизвестно. Знаю,что газовые трубы магистральные, чистят переодически. Запускают робота-ерша , и тот елозит по трубе.
Из опыта использования газового оборудования в квартире. Первый год, когда подключили, расход газа по отоплению, был маленьким. На второй год, расход почему то удвоился. Думал у меня одного такое.Нет, еще несколько знакомых, заметили этот факт.На форуме с молдаванином разговаривал на эту тему. Он подтверждает, что газ может подаваться разного качества. У них там в Молдавии, газ очень низкого качества подают. Многие отказываются от газа, лишь по этой только причине. Но там можно отказываться. У них зим , по сравнению с нами - не бывает практически.

Сейчас время почти 17ть часов. Печку затопил примерно в 10часов утра. 7часов, два полена дров шаят, дают тепло. Выхлопная труба горячая, под градусов 50 примерно. Если так, то получается эконом. печька.

на счет керогаза. В детстве видел эту штуку в действии. Запах гари керосина, до сих пор стоит в памяти. Что похожее, когда находишься в аэропорту на летном поле и на тебя дует от работающих турбин самолета. Приятного мало.
Помнится родственника жили в Барнауле. 8кв деревянный двуэтажный дом. В этом доме, большая подъездная территория, защищенная от внешнего воздействия климата. Летом точно знаю, там всегда на керогазах что то готовили. А зимой, не знаю. Не был там в это время. Так в этот подъезд заходить, было испытание. Пожары по вине керогазов, то же случались там. Но все как то обходилось.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 14:49 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Ну если газом топить, минусы:
1. Выходит дорого, 1-3л/ч
2. Чуток воняет, но это скорее всего потому что пушка имеет мощный вентилятор, газ походу весь не супевает сгореть его раздувает.
3. сильно сжигает кислород, после 30 минут работы заметно ощущается недостаток кислорода.

Зато плюсы очень жирные:
1. Очень быстро натапливает, на 30 градусов поднимает температуру в гараже 4х15х3, всего за 15 минут работы. Далее перевожу в экономный режим, почти перекрываю полностью газ, лишь бы чуть-чуть горело пламя и так поддерживаю температуру пока не разгорится основная печь. Кому как я а люблю переодеваться уже в тепле, в теплую гаражную одежду.
2. Мобильна. У меня яма 1,6м, естественно когда в гараже +15 в яме дубак. Направляю пушку в яму, ставлю на самый минимум и спокойно работаю. И на дачу можно брать с собой, и машину в мороз отогреть.
3. Использую пушку для сушки погреба, без газа, просто в качестве вентилятора, и сейчас она у меня обдувает печку(ниже на фото)

В целом vtral прав, у моего знакомого, который за всю зиму несколько дней работает в гараже хватает одной только газовой пушки, я работаю не каждый день но по 2-3 дня в неделю, каждый джень мне тепло не нужно поддерживать, мне нужно быстро натопить и пока я в гараже чтобы было тепло, для этого подходят железные печки.
Если работать каждый день, то всеже лучше кирпичную, греется долго, зато держит тепло также очень долго.

У нас уголь стоит дешевле дров, поэтому мне проще топить углем. А по поводу магазинных печек, у меня на этой печке боковины из 8мм стали, в прошлом году повело боковины(на первом фото немного видно), выгнуло колосники из 16мм арматуры, кочегарил так, что боковины печки были красными(повторюсь 8мм), а всего-то ведро угля. При том что печку обдувало пара небольших вентиляторов. Так что в магазинные печки уголь противопоказан.
Моя печка не воняет вообще, только теплый воздух.

Кстати, в прошлом году освоил растопку угля без помощи дров: насыпаю пол ведра угля в топку, сверху поливаю 2-3 стакана масла отработки, масло стекает в поддувало, 50гр бензина в поддувало, и газету тудаже, конец газеты на 20 см торчит из поддувала, поджигаю и отхожу. Загорается бензин, поджигает масло, оно горит в поддувале минут 15 и далее уголь разгорается сам.

Не советую такой способ никому, достаточно опасен, нужно постоянно следить пока масло горит, и двери поддувала и топки должны быть чуть чуть приоткрыты.

Вложение:
IMG0079A.jpg
IMG0079A.jpg [ 300.09 КБ | Просмотров: 12616 ]

Вложение:
IMG0082A.jpg
IMG0082A.jpg [ 290.29 КБ | Просмотров: 12616 ]

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 16:07 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
vull Классные печки. Я трубу металлическую (100мм) пропускал через топку в кирпичной печи в мастерской. КПД резко возрастало. Дров меньше уходило, тепло сразу подавалось, как только огонь в топке зажегся.
Единственное, трубы эти не надо горизонтально располагать. Делать надо уклон. Чтобы конвекция лучше делалась. С одной стороны трубы идет втягивание воздуха,с другой выход горячего. Вполне возможно, что в этом случае, перегрев стенок печи будет минимальным.
На моей печи, на выходе из трубы, шпарил воздух с температурой под 350градусов.
Клиенты приходили, рты разевали на это ноу-хао. В прошлое десятилетие, когда у нас в доме было печное отопление, почти все жильцы понаставили эти трубы в квартирных печах. У соседки, комната была холодная, а когда она поставила трубу - в комнате жара стала. Воздух из кухни, по трубе, конвертировался в комнату. Она дров стала меньше сжигать, а в квартире стало еще теплее.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 19:14 
Не в сети
Авенировод
Авенировод

Зарегистрирован: 21.10.2011 09:39
Сообщения: 495
Откуда: Иркутская обл.
Я пока электриков кормлю, гараж 9*4, стоит тена воздушка на 1,5 кв. 1,5кв*24*30*0,84 коп. получается грубо 1000 рублей в месяц. Правда в холода для ремонта еще один обогреватель приходится включать. Температура стабильная, при -35-40 в гараже около -5 градусов, в -20 на уровне ноля и выше. А печку в гараж как то очково ставить, масла, бензин и т.п.

_________________
Ниссан Эксперт 2000, QG18DE, FWD, VW11-013849, все устраивает, но хочу Авенира, в комплектации бластерррр!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 19:29 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
aleksander83 по статистике, пожары чаще всего происходят из электропроводки, элекроприборов.

у нас бы вышло по электричеству так,по оплате: 1.5*24*30*2руб.70коп за кВт/ч=2916руб. Обещают соц. норму сделать. Тогда сумма возрастет в разы.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отопление гаража
СообщениеДобавлено: 20.09.2014 19:31 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.2014 04:29
Сообщения: 801
Откуда: Колпашево
А печку, не надо бояться. Нужно делать все по правилам, как предписано в противопожарных документах. Следить за состоянием печи, дымоходы чистить в положенные сроки. И все будет ОК.

_________________
NISSAN EXPERT 4WD QG18 1.8л VNW11 2000г

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021