Текущее время: 08.04.2020 12:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОпрос по ГБО
СообщениеДобавлено: 20.03.2020 22:05 
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Сегодня на 200 км пробега закончилось 50 литров газа. Расход раньше был 12-13 литров (проехал около 4000 км) а тут вдруг 25 на сотню,ровно в 2 раза больше.
Баллон был пустой - на заправке. Причины :( После настройки карт : Был сброс адаптаций, исправлен подсос воздуха, заправка на которой заправлялся первый раз, но сегодня второй раз там вошло 51 литр при нормативе 53, потому думаю заправка отпадает. Не знаю в чем именно причина, нужно ли модель (карты) перенастроить с нуля? Завтра записался к тому, кто настраивал, гарантия пока не прошла, пусть посмотрит, возможно попросить отснять карты с нуля с учетом сброса адаптаций, а также устранения подсоса воздуха в гофре?

СообщениеДобавлено: 21.03.2020 05:20 
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Ты уже начал сам настраивать. Какой уже смысл отдавать в чужие руки? Он тебе там навертит хрен знает что, потом тебе опять с полного нуля все настраивать.
Продолжай собирать логи, анализировать. Причина всегда есть и ее нужно искать в логах.
Ошибиться в начале пути очень просто, но бояться этого не следует. Ошибку нужно найти и устранить. Это и есть процесс самообучения.
Одна из возможных ошибок - слишком резкие изменения параметров. Другая - слишком частое изменение параметров.
Параметры менять лучше на строго фиксированное значение, по одному за раз, делать полноценный лог и внимательно изучать его, особенно в той точке, в которой менялся параметр. Часто одной поездки мало для адекватной оценки, требуется две-три анализировать, не меняя настроек.
Да, это очень долго и нудно. Именно по этой причине никто другой этого не сделает. Если сам не сделаешь, не сделает никто.
Дорогу осилит идущий.

СообщениеДобавлено: 21.03.2020 22:42 
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

vtral писал(а):
Ты уже начал сам настраивать. Какой уже смысл отдавать в чужие руки? Он тебе там навертит хрен знает что, потом тебе опять с полного нуля все настраивать.
Продолжай собирать логи, анализировать. Причина всегда есть и ее нужно искать в логах.
Ошибиться в начале пути очень просто, но бояться этого не следует. Ошибку нужно найти и устранить. Это и есть процесс самообучения.
Одна из возможных ошибок - слишком резкие изменения параметров. Другая - слишком частое изменение параметров.
Параметры менять лучше на строго фиксированное значение, по одному за раз, делать полноценный лог и внимательно изучать его, особенно в той точке, в которой менялся параметр. Часто одной поездки мало для адекватной оценки, требуется две-три анализировать, не меняя настроек.
Да, это очень долго и нудно. Именно по этой причине никто другой этого не сделает. Если сам не сделаешь, не сделает никто.
Дорогу осилит идущий.

Согласен, я считаю что основное влияние оказало устранение неучтенного маф подсоса воздуха. ГБО настраивали в феврале не глядя на коррекции и с подсосом на обагощение (я не знал еще этого) и она ехала нормально с тем самым подсосом, после устранения двигатель ни разу не заглох, т.е. ГБО использует коэфф множителя как с подсосом, а воздуха то уже меньше, потому думаю переливает на ХХ и коррекции короткие прыгают как бешенные, а длинная из 10 не выбирается Это полный косяк. Правда непонятно, почему бензин переливает на ХХ и как это отрегулировать.. Газ то скачет от него?
Сегодня по гарантии бесплатно приехал в сервис с заявлением на расход в 2 раза больше, перенастроили, понравилось, что настройщик подключился к OBD, использовали в поездке два ноута, свой на ГБО и мой - вывел в теку длинные и короткие коррекции - настроили (возможно что предварительно, но я сам видел) Длинная теперь не 10% а 0-4%, короткая на ХХ тоже близка к бензину и гуляет около 0, в поездке диапазон шире естественно.
Вывод: думаю сначала достоверно обеспечить стабильную базу => хочу поменять гофру, т.к. это очень важный узел как оказалось. Тут еще скачки валюты и цены :evil: .. Но все равно куплю оригинал - срок доставки по старой цене до 20 дней, скотч пока стоит, но это колхоз. Потом приступить к настройке, долго и нудно, мне это только нравится. Гарантия закончилась и по 2000 отдавать за чужие руки больше не готов. Логи сниму на днях и замеряю расход.

СообщениеДобавлено: 22.03.2020 05:39 
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

На холодном, после запуска, переливать бензин может от некорректной работы датчика температуры двигателя. Контакты почистить дрючками. Или регулятор давления ошибается, что может происходить от подсоса воздуха через гофру, ведь у тебя регулятор на рейке. Нужно обратить внимание на уровень разряжения во впускном коллекторе, на холостых должно быть порядка 30 кПа. Если много больше, то наверняка лишний воздух попадает. От давления в коллекторе прямо зависит и давление бензина в рампе.
Заклееная скотчем гофра вряд ли надежно обеспечивает герметичность, конечно нужно решать эту проблему, иначе все настройки превращаются в профанацию.

В общем опять возвращаемся к начальным условиям. Прежде чем настраивать ГБО, нужно добиться идеальной работы на бензине. Дырявая гофра, безусловно, очень серьезная неисправность.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1339 ]  На страницу Пред.  1 ... 86, 87, 88, 89, 90

Часовой пояс: UTC + 4 часа