nissan-avenir.ru
http://nissan-avenir.ru/forum/

Зарядка АКБ во время движения
http://nissan-avenir.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=4381
Страница 1 из 2

Автор:  Nikolay [ 18.01.2009 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Зарядка АКБ во время движения

Кто знает, если на мониторе показывает нормальную зарядку (~14V). Действительно она идёт на аккумулятор.
Такое ощущение, что где-то провода окислились, и зарядка слабая.
Недели две назад, стартёр как-то не так начал крутить. Вчера после 100 км. пробега, на горячем гвижке вообще не завелась. Аккумулятор поставил новый перед морозами, и начались проблемы.
И ещё, стоял 65 А, заводил в -35С. Такого не нашёл поставил на 74 А. Может из-за большей емкости он просто не дозаряжаться, до нормально состояния?

Автор:  kayaba [ 18.01.2009 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Ты сам себе ответил на свой вопрос! Куды такая ёмкасть тыж не на камазе ездишь.
Акум просто недобирает заряд, идеальный зарядный ток с гены должен быть 13.8+/-0.4
вольт! У мене 45ка стоит и заводит в любые морозы. Не заводится лишь когда ниже -15 и
бенз гавно! попался и только проблема в том, что обычные свечи стоят. А когда втыкаю
попнские иридиево-платиновые, то стартёр ещё крутануть не успевает как веня заводится.
Ща жду денех и закажу себе новые иридиево-платиновые!

И ещё по стартеру, я бы на твоём месте проверил как там щётки поживают.
А какие симптомы незаводки при горячем движке, какие звуки хоть издаёт, стартер крутит то двиг али как?

Автор:  Georgich [ 18.01.2009 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Да нормальная емкость,должен заряжать.
И с каких это пор ток в вольтах измеряется?

Автор:  fastas [ 18.01.2009 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Ну, во первых, нормальное напряжение для зарядки с генератора не 13,8 а 14,2 вольта. Японцы нормальным считают 14,5. Емкость 74 а/час, многовато, но не смертельно. Прежде надо проверить состояние клем на аккумуляторах и проводах. Возможно окислилась клемма плюсового провода на стартере, либо подгорел контакт ("пятак") втягивающего реле стартера.
kayaba писал(а):
У мене 45ка стоит и заводит в любые морозы. Не заводится лишь когда ниже -15 и
бенз гавно!

Это не нормально. У меня родной аккумулятор, то бишь восьмилетнего возраста, элементарно крутит при минус 20. Свечи обычные NGK. Масло - синтететика.

Автор:  kayaba [ 18.01.2009 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Про напругу описался, моск параллельно другим занят. Про 14.2В я как раз и хотел написать но забыл конктретное значение потому так и накалякал.

И ваще внимательней читайте мой пост - там "!" восклицательный знак это рядом со словом бенз не просто так поставлен. Суть проблемы в том что залив 95й на своей заправке завожусь на обычных свечах всегда и без проблем. А вот заправил какашку бадяжную с Лукойла 95й так на обычных свечах не заводица при ниже -15. Стартёр двигун крутит ваще весело, стартёр у мене после ремонта с новыми щёткима жужжит как новый, акуму год, проверен и заряжен как положено на них я не жалуюсь. И чо вы мне хотите сказать что типа напруги нехватат или ещё чего??
Обычные свечи новые месяц от силы пробег на них тыща-полторы, электроды коричневатого цвета т.е. в принципе бенз нормальный был(кроме заправки на Лукойле) Свечи рабочие нормальные. Хотя на 100% уверенности нету. На ФРовском 95 эти свечи заводили и в -30 смело, а на Лукойловском тока до -15...-20.
А вот когда ставлю убитый попонский иридиево-платину(на них веня пришёл 3.5 года назад), которые просратые и красные как зад макаки, то заводили на говёном бензе с полоборота даже в -30! И что вы мне хотите теперь сказать!

Автор:  Nikolay [ 18.01.2009 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Симптомы такие:
Крутит пол оборота и всё ...замирает стартёр.
Понятно, что тока не хватает, но из-за чего?
Вчера на рынке, именно так и было, на горячем.
Я потом снял клемы почистил, вроде завелась.
Сегодня все клемы промыл, и ничего, пол оборота и все...не крутит.
Поставил старый, "прикурил", час поездил, всё отлично заводит.
Вот и думаю, или купил АКБ бракованную или ещё чего.
Но завтра всё равно к электрику поеду, пускай посмотрит, а то "умрет" где-нибудь на даче и ппц.

Автор:  kayaba [ 19.01.2009 09:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Когда у мене стартер умирал я тоже подумал на акум. Потому что, когда крутить начинаешь от стартера такие стоны слышались и всё затухало будто акум ваще сдох и все банки посыпал. Симптомы похожие были, т.е стартер чутог крутнёт и замирает и идёт просаживание напруги, всё из-за того что щётки имели недостаточный контакт. Так же в сервасе на диагностике на горячую незахотел заводится подсоединили второй акум прикуркой завёлся с трудом. А потом через день стартер взял и сказал пошли все нафиг и отказался заводить. Я бы на твоём месте заморочился профилактикой стартера.
У мене проблема была в щётках стёрлись нафиг. Замена щёток обошлась в 500р - щётки+точечная сварка! Пришёл в спец магаз дал щёточный узел, за 2 мин нашли родные щётки и сразу приварили мин за 5. Стартёр канеч я сам снимал-разбирал. В принципе щёточный узел можно поменять не снимая весь стартер, т.е можно открутить только статор там 2 болта и гайка с проводом на втягивающий. Но сё равно помучицца придёца.

Автор:  Slai [ 19.01.2009 11:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

kayaba писал(а):
В принципе щёточный узел можно поменять не снимая весь стартер, т.е можно открутить только статор там 2 болта и гайка с проводом на втягивающий. Но сё равно помучицца придёца.

Не советую так делать, так как в большинстве случаев необходима шлифовка или проточка коллектора. Если щетки истерлись в ноль, то это приводит к подгоранию коллектора, если шлифовку не делать, то новые щетки быстро выйдут из строя, да и надежный контакт они не обеспечат.

Автор:  Georgich [ 19.01.2009 21:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Да скорей всего АКБ дохлый продали,старый то ведь крутит нормально.

Автор:  NISSAN [ 19.01.2009 22:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

померь напряжение генератора на клемах аккумулятора, я бы еще на контакт втягивающего подумал

Автор:  NISSAN [ 19.01.2009 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Slai писал(а):
kayaba писал(а):
В принципе щёточный узел можно поменять не снимая весь стартер, т.е можно открутить только статор там 2 болта и гайка с проводом на втягивающий. Но сё равно помучицца придёца.

Не советую так делать, так как в большинстве случаев необходима шлифовка или проточка коллектора. Если щетки истерлись в ноль, то это приводит к подгоранию коллектора, если шлифовку не делать, то новые щетки быстро выйдут из строя, да и надежный контакт они не обеспечат.

ты еще забыл ламели продорожить посоветовать, после шлифовки :lol:

Автор:  Slai [ 20.01.2009 07:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

NISSAN писал(а):
ты еще забыл ламели продорожить посоветовать, после шлифовки :lol:

Дык это даже не обсуждается. Если под рукой нет токарного станка, то зажимаем дрель в тиски, потом зажимаем вал в патрон дрели и включаем ее и действуем двумя сспособами:
1) Если все запущено, то сначала напильником снимаем изъяны (без фанатизма), потом нулевкой доводим до идеала, чистим канавки коллектора и снова финишно проходим нулевкой.
2) если поверхность в нормальном состоянии, то обработку напильником не производим, остальное по плану.

Автор:  Лампонюх [ 20.01.2009 07:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Еще добавлю смотреть изъяны лучше в свете диодного фонаря, так даже мелкиее риски хорошо видать. И по мануалу полировать рекомендуется не нулевкой, а 600 либо 800. Сам прошлой зимой мучался со стартером. Сносились щетки и подожгли коллектор. Сделал по мануалу + свежей смазки в редуктор забил, больше проблем со стартером не было

Автор:  Nikolay [ 20.01.2009 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Короче сегодня встал мертво.
Втягивающее щёлкает и больше ничего не происходит. От "прикуривания" не помогает. Отогнал в серсив, завтра стартер снимут, повезу на ремонт.
Позже отпишу в чем проблема была, но думаю или щётки или контакт где-то.
Но по любому щетки поменяю, всё равно разбирать стартер.
Да кстати, вызавал эвакуатор, на тросе побоялся, руль еле крутится.
Кто знает, если движок не работает, может накрыться ГУР или АВS или ещё чего, при транспортировке на тросе?

Автор:  rinevanassin [ 20.01.2009 21:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазядка АКБ на авмобиле?

Nikolay писал(а):
Кто знает, если движок не работает, может накрыться ГУР или АВS или ещё чего, при транспортировке на тросе?


Да что ты, одичал что ли? Зачем же тогда зацепная петля спереди? Для буксировки задним ходом? :D

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/