Текущее время: 28.03.2024 15:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 21:48 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Похожая тема уже есть, но мне хочется выделить свой проект, т.к. он наиболее серьезен, а также реализация более стационарна. Может для кого-то это будет примером.

Итак, что имеем:
1. Неттоп DNS Porto Atom D525 (1.8GHz), 2Gb, 320GB, Wi-Fi,
2. Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 60Gb OCZ Agility 3
3. Монитор: HiInfo S070ID с сенсорным экраном, LED подсветкой и входом для камеры заднего хода: http://www.ebay.com/itm/260573486842?
4. Блок питания автомобильный на 19В (еще не пришел): http://www.ebay.com/itm/280844635224
5. Беспроводная мини клавиатура с тачскином: http://www.ebay.com/itm/370597306734
6. Считыватель универсальный 3.5" GINZZU GR-137UВ с 4-мя USB портами.
7. Внешний USB2.0 HUB 7-port D-Link [DUB-H7] с блоком питания
8. Блок питания для USB хаба: DC 12V/24V to 5V
9. GPS приемник GlobalSat BU-353

Еще много чего по мелочам, позже допишу.

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 07.07.2012 21:49 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Неттоп буду ставить в правом крыле вместо родного ТВ-тюнера. Управление питанием самодельное, автоматически комп включаться не будет, мне это не нужно, включаться будет от штатных кнопок навигации как у shmats
Завтра буду делать примерку и временную установку под торпедой. Сделаю фото.

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 05:21 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
У меня есть дурная мыслишка... Хочу обдумать возможность замены штатной панели приборов на монитор. Вывод стандартного набора данных перевести на него.
Идея почти бредовая, даже еще не думал как следует, но решил высказать. Принципиально, думаю, идея вполне реализуема, так или иначе, но в комплексе с КарПиСи, разумеется.
Собственно главная причина, на кой... Расположить монитор в самом защищенном от засветок месте, чтобы изображение с обгонной камеры было видно всегда, в любых условиях.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 08.07.2012 10:35 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
японцы все продумали, в штатном месте монитор почти никогда не засвечивается, изображение на нем видно всегда, угол обзора минимальный.
Панель приборов сделать не сложно, достаточно иметь адаптер к-линии, есть готовые программы, вот пример с форума pccar ниссан альмера:
Вложение:
DSC01131.jpg
DSC01131.jpg [ 62.86 КБ | Просмотров: 28970 ]


Но мне не нравится если будет все завязано на карпк, это его всегда надо будет включать, или автоматом в сон, что не так быстро, это очень неудобно... а если параллельно навигацию надо включить, или тот же фильм для пассажиров в дальней дороге? Нет уж, имея карппк на борту я даже мультитроникс не хочу убирать, очень удобно иметь дополнительный девайс для отображения определенных параметров.

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 09.07.2012 04:22 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Тут все просто. Мне не хватает хорошего экрана для обгонной камеры. Когда нужно смотреть на изображение камеры, вся остальная информация по барабану. Потому временное мультиплексирование более чем оправдано. Таким точно образом используется штатный бортовой монитор на дорогих авто. Иногда туда вместо приборов даже выводят вид с камеры ночного видения, для ночного вождения, ведь на приборы смотрят не часто, а самую актуальную информацию не сложно вывести на лобовое стекло.
Панели для карписи есть, в том числе и в связке с проектом TECU. Ключевое слово тут было "хочу обдумать", т.е. не обдумал еще, так, на уровне хотелки. В том числе была мысль сделать монитор поворотным, чтобы он мог опускаться в боевую позицию по команде перед штатной приборкой, перекрывая ее собой, и убираться при выключении камеры. Но это тот еще изврат. :)

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 09.07.2012 20:07 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Итак, вчера торопился, сильно не фотал, поставил пока под панель за монитор, блок питания за бардачек, и все это запитал от прикуривателя, сам прикуриватель от отдельного плюса от аккума через предохранитель.
Столкнулся с парой проблем.
Во первых из колонок слышно двигатель, частично вылечил на 90% заземлив сам неттоп, теперь почти ничего не слышно, точнее слышно только если стоя на месте газовать включив мафон на полную громкость.
Во-вторых, глючила клавиатура, до конца не разобрался, видимо конфликтуют тач и сенсор, но если клава включена до начала загрузки то все нормально. Пока заснял только видео:
http://www.youtube.com/watch?v=l8TlKqqWCwo

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:09 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Теперь обо всем попорядку.
1. Неттоп:
сам комп очень добротно сделан, очень компактый. Единственное что я пожалел, это не взял с видеокартой и входом HDMI, думал что будет больше потреблять и больше греться, но HDMI порт желателен, т.к. можно подключить два монитора, даже сенсорных, да и по HDMI меньше искажения видео, это актуально при большой длинне кабеля.
Изображение

2. Винт. У меня дома уже пол года стоит почти такой-же винт, никаких глюков не обнаружено, взял OCZ. Но люди в интернете жалуются что рядом с ним не работает GPS антена, т.е. от него идут сильные помехи. Я пока GPS не использовал.
Изображение

3. Монитор. Долого выбирал моник. искал чтобы был компактный(чтобы не было кнопок справа, т.к. я думаю восстановить штатные лампы ремня и т.д.), с хорошим экраном, сенсор, чтобы не отображалась сетка на AV-2 задней камеры, т.к. я хочу на этот вход посадить еще обгонную камеру.
Все бы ничего, но когда взял моник наткнулся на сайт pccar.ru и там я вычитал, что надо было переплатить еще пару десят баксов и взять моник фирмы лилипут. Эти моники специально разработаны для автомобилей. Имеется возможность выхода в инженерное меню, там можно менять целую кучу параметров, вплодь до включения монитора при появлении сигнала на видео входе, это очень удобно. В моем мониторе я не смог выйти в это меню, никаких настроект нет, и питание сделано через одно место. Дело в том что у моника идет дополнительный провод питания подсветки монитора, и без этого провода монитор не включается, т.е. +12в надо подавать всегда сазу на 2 провода, спрашивается зачем? Может на этом проводе можно напругу менять, ну для более притухающей подсветки, надо проверить. Причем идет блок питания на 220В, при включении его от сети, он не включается, пока не замкнешь между собой +12В и питание подсветки.
Изображение

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:19 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
4. Блок питания. Обычный блок питания ничего особенного, схему подачи на него напруги буду паять сам, сюда её не выкладыва, надо проверить, а пока я его включаю в гнездо прикуривателя вместе с моником.
Схема управления блоком питания будет находится в бардачке 1 Din, там же D-link USB хаб, там же картридер на лицевой панели, и все это будет прикрываться крышечкой. Такой бардачек я не нашел, заказал из владика, от какого-то ниссана, посмотрим что приедет.
Вложение:
$(KGrHqR,!owE9d!Ctf1SBPYNUdUulw~~60_57.JPG
$(KGrHqR,!owE9d!Ctf1SBPYNUdUulw~~60_57.JPG [ 352.51 КБ | Просмотров: 28892 ]



5. Клавиатура. Скажу вам, офигенная штукенция, очень удобная в машине, держу в руках как джойстик, большим пальцем правой руки управляю тач скрином, кто умело пользует тачем на буке не заметит разницу. Но есть одно но, ко мне пришла с небольшим браком. Все работало, но когда нажимаешь правой или левой кнопки мыши, то меню появляется и сразу пропадает, я думал это глюк, а потом разобрался. Кнопка Esc как то туго нажималась, я сообразил, может она запала, стал разбирать, не смог, потом чуть пошевелил ножом эту кнопочку и она стала нормально нажиматься, и глюк пропал, сейчас клава только радует.
Нет русской раскладки, спрашивал у нескольких продавцов в китае, все говорят с русским языком нет, заказал такую, вроде говорят можно сделать лазерную гравировку, или наклейки сделать, а мне итак хватает, буквы итак помню, для машины хватит.
Кнопки хорошо наживаются с щелчком, достаточно крупные, вводить немного не привычно, такаешь одним пальцем, вероятность нажатия соседней кнопки почти нулевая.
Клавиатура имеет подсветку кнопок, хорошо видно все кнопки даже в полной темноте.
По размерам, сантиметров 15 в длинну.
Вложение:
$(KGrHqN,!pEE9ln1JiM!BPrpc)U2lg~~60_12.JPG
$(KGrHqN,!pEE9ln1JiM!BPrpc)U2lg~~60_12.JPG [ 65.11 КБ | Просмотров: 28892 ]

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:27 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
6. Карт ридер. Формат 3.5. еще не подключал, но что мне понравилось, 4 усб порта на передней панели, думаю сделать так что будет красиво.
Изображение

7. УСБ заб д-линк. Начитался я про эт хабы и решил что самый нормальный только этот.
Изображение

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:38 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
8. Блок питания для усб хаба. Не знаю понадобится или нет, заказал на всяк. Нужен для подпитки усб устройств от усб хаба если не хватает питания от неттопа.

9. GPS антена. Почитал в инете и решил что это оптимальный вариант. Взде пишут сделано в тайвене, мне пришел сделанный в китае, но дома пробовал, работает.
Изображение

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:42 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
По поводу ПО.
1. Поставил Windows 7 максимальную, 64 бит, лицензия. Неттоп грузится полностью за 25-30 сек, дольше биос тормозит.

2. Оболочка. Хочу поставить оболочку centrafuse, пока только изучаю.

3. Навигация, изучаю Ситигид. Прорисовка карт очень хорошая, лучше чем у навитела, есть версия на винды. Навител работает только через эмулятор.

4. Поставил прогу диджитронника(для газового оборудования). Все мелко, но читаемо, теперь я могу менять параметры в любой момент.

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:48 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Пока неттоп запихал под панель, за монитор, места там навалом, я боюсь только единственного, днем машина стоит на стоянке, панель сильно греется, что там будет с неттопом. Попробовал, до панели не дотронутся, горячая, включаю комп, сразу в биос , температура проца сразу около 50 градусов, гружу винду, температура 70 градусов, но не повышается, неттоп работает. НАверное там его и оставлю, очень нежелательно тянуть кучу проводов через весь салон, много проблем и с УСБ и с видеосигналом, жарких дней в году не так мало, а тут еще и лучший доступ есть, в отличие от заднего левого крыла.

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:49 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2007 01:00
Сообщения: 3125
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Вам вообще проект интересен? дальше писать?

_________________
Nissan Avenir Si V limited. 2000г. 2WD, SR20DE, Hyper CVT-M6, ГБО Digitronic 3D Evo Продан
Toyota Hilux VII Vigo Дизель 3л 1KDFTV
Клуб ниссан-авенир в вконтакте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:59 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.2012 12:53
Сообщения: 2970
Откуда: МО, г.Королев
да да пиши! у меня нетбук тоже спратян в панели, работает без проблем! при чем охлаждение у него только пассивное.

_________________
Nissan Avenir Salut SI RNW11 09/2002 QR20 4WD AT , ПРОДАН 16.05.2013.
На драйв2

Toyota Celica T23 GT 05/2002 1zz AT Продана 19.06.2014
На драйв2

Opel astra sports tourer 1.4T АКПП 6ст cosmo
На драйв2

Kia ceed 1.6 AT Premiun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неттоп в авто
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:26 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Пиши конечно, что за вопрос, очень интересно.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021