Текущее время: 28.03.2024 14:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 03.06.2019 09:58 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод

Зарегистрирован: 18.12.2007 01:00
Сообщения: 686
Откуда: Красноярск
sisim писал(а):
Срок "жизни" оригинального MAF 22680-4M511 (в моём случае) составил 10 лет и 150т.км....

Скорректирую "показания. Два месяца длилась история с поиском и заменой MAFa. Из эксиста пришёл отказ по оригиналу и предлагали по 8800 -крутовато, заказывал Premium Parts NS226804M511 -пришёл брак, машина даже не завелась -возврат. Долго перебирал варианты на Али -присланный датчик позволял запустить, но тут же выдавал ошибку, возвратил. В итоге, нашёл на Юлсан за 4500 оригинал. Машина стала резвее и сократила аппетит. Судя по расходу, предыдущий датчик "вошёл" в стадию "умирания" года три назад. Итого, срок "жизни" не более 7 лет. Будь проклят тот чудила, который пристроил эти плёночные датчики на наши автомобили. :twisted:

_________________
Nissan Expert /VW-11/QG-18DE/RE4F03B/2001/передний привод/ГБО Digitronic IV 3D POWER/Multitronics CL-550
Правиряйте па славарю напесание слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 04.06.2019 20:26 
Не в сети
Мл. Авенировод
Мл. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.02.2012 11:19
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж обл. Бобров
Выписывал маф у ТТ 1500 руб, машина ожила моего хватило на 400000 км, купи у ТТ








_______________
Ниссан авенир qj 18 de 2 wd 2002 г механический дроссель w 11 503470


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 07.06.2019 17:31 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод

Зарегистрирован: 18.12.2007 01:00
Сообщения: 686
Откуда: Красноярск
[graph] писал(а):
Выписывал маф у ТТ 1500 руб, машина ожила моего хватило на 400000 км, купи у ТТ
Ниссан авенир qj 18 de 2 wd 2002 г механический дроссель w 11 503470


Ну Vtral, уже кажется, где то ехидно "проходился" по поводу по поводу б\у трусов и тут я с ним целиком согласен. Этот датчик ИЗНОСНЫЙ. Кроме того, что то мне подсказывает, что расход бензина у тебя был явно и много более 10 литров. Да и как едет QG18DE с новым MAF -ты вряд ли представляешь.

_________________
Nissan Expert /VW-11/QG-18DE/RE4F03B/2001/передний привод/ГБО Digitronic IV 3D POWER/Multitronics CL-550
Правиряйте па славарю напесание слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 08.06.2019 05:08 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Не трусов, презервативов. :)
Одноразовая вещь, этот пленочный МАФ.
Обидно то, что проверить его адекватность БЕЗ осциллографа невозможно. На этом и базируется торговля б/у презервативами на вторичном рынке.
Как по мне, то нет ни одной причины покупать б/у пленочный МАФ. Даже если машина готовится к продаже, лучше оставить все как есть и честно переложить проблему на плечи нового владельца, предупредив его об этом.
Даже если проверка осциллографом показывает, что он еще адекватен, сколько часов работы ему осталось до потери адекватности, никто голову на отсечение не даст.
Из пленочных моделей покупать имеет смысл только новые, пусть альтернативные, но новые. Не любые конечно, нужно точно по характеристикам подбирать. К сожалению они бывают разными. Наверняка кто либо из пострадавших уже эти характеристики опубликовал. Ищите.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 08.06.2019 09:47 
Не в сети
Ст. Авенировод
Ст. Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.10.2010 20:15
Сообщения: 949
Откуда: Белгород
Ситуация с этими датчиками такова.что порой думаешь.а не поносить ли старые трусы.потому как то что продаётся из новых аналогов.чаще всего не работает.а оригинал приходит левый и так же не работает.

_________________
2003/6 QR20 CVT6 FF Si navi edition
В детстве меня перехвалили,поэтому я теперь такой м#дак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 08.06.2019 21:47 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2015 12:44
Сообщения: 1401
Откуда: Люберцы МО.
Заменил МАФ на 180 тыс., купил оригинал в ниссановской упаковке в экзисте тогда еще, но пакетик такой был свободно открытый, на датчике так не наше маркировки nissan или конвейерного поставщика, короче по мне так левачок в оригинальной коробке (возможно ошибаюсь). Короче сейчас пробег 253 тыс. по МАФ нареканий нет.

_________________
Audi Q3 quattro DQ500 DSG7 (600 Нм крутящего) + CCZC 2.0 tfsi - полноприводная пушка
был неубиваемый
Nissan Avenir 2001 2WD {QG18DE}, 125 л.с. OMVL Gemini+Microluch 3DHall+ Девайс для вариатора ГБО (made by Vtral)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 06:26 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
Привет, тема жива и интересует многих до сих пор.
Итак мы имеет пленочные мафы, или дорогие или не рабочие, у меня теперь же вазовский 037 сдох после чистки жидкостью от ликви моли...
Не суть...
Не так давно по случаю достался мне маф хитачи (для несведущих, который идет на нисцаны с 2003 г.в. Кажется), он реально неубиваемый, поэтому и стоит около 500 руб контракт и их куча в продаже, ибо не ломаются, как девочки бош...
Но выходное напряжение у них разительно отличается, а принцип действия нет (по сути)
Есть такая штука - эмулятор мафа (если коротко. То он позволяет скорректировать показания датчика по нужным нам картам), программно, подключившись через юсб шнурок
В электронике я не силен..., поэтому прошу вашей помощи, вместе мы сила
Как тот, так и другой датчик выдают разные показания в зависимости от расхода воздуха, кривые расхода есть по каждому датчику имеются в свободном доступе, сам эмулятор (при взгляде на схему) - простейшая микросхема с парой диодов, давайте уже что нибудь придумаем...
Может немного сумбурно написал, но суть думаю ясна...

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...


Последний раз редактировалось zhekaleta 31.07.2019 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 13:40 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
нашел эмулятор на 4 т.рэ, осталось найти более менее точные данные с живого Боша родного...
может есть у кого...
дайте контрольные точки, там сами интерполируем...

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 05:58 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 16.08.2008 17:07
Сообщения: 1079
Откуда: Красноярск
zhekaleta писал(а):
нашел эмулятор на 4 т.рэ, осталось найти более менее точные данные с живого Боша родного...
может есть у кого...
дайте контрольные точки, там сами интерполируем...


Не смогу помочь. У самого МАФ думаю уставший.
Но расход нормальный, поэтому ничего не делаю.
Глюк только один - дергаются обороты на прогреве.
Но летом этого не чувствуется, а зимой заранее завожу или подогреваю и тоже не чувствуется.

Но.
Я встречал на драйве человека, который пошел тоже в ту же степь, что и ты - эмулятор для выходного сигнала МАФ. Может тебе поискать и с ним лучше пообщаться?
Он и таблицы снимал.
Только я помню, что у него была загвоздка, что сигнал выходной -то динамический и кажется не линейный.
Как ты эмулятор настроишь в этом случае? Хотя могу ошибаться.

И еще, я тут пару страниц назад кидал переделку МАФа на хитачи.
Может тебе лучше сразу в эту сторону пойти?
И по деньгам там даже дешевле было.

_________________
Avenir, май 2003г., QG18DE, АКПП, 2WD, w11-521204


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 13:12 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
что значит динамический и нелинейный???

в природе есть аналоговый и цифровой, хитачи вроде аналоговый

но наш эмулятор преобразует и аналоговый и цифровой, только на выходе выдает только аналоговый сигнал

по поводу замены мозгов, тут тож до х.. делов, у меня маф 4-х контактный, нужно будет тащить 5-й провод от эбу до мафа (температура вход воздуха), тоже не просто

плюсом еще найти эбу подходящее в нашей глуши весьма проблематично

плюсом еще эмулятор с помощью своей программы как то сам подстраивается под режим работы (есть выход на ДК), только как пока не знаю, будем поглядеть...

посему принял такое решение...

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 08:02 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 16.08.2008 17:07
Сообщения: 1079
Откуда: Красноярск
zhekaleta писал(а):
что значит динамический и нелинейный???

в природе есть аналоговый и цифровой, хитачи вроде аналоговый

но наш эмулятор преобразует и аналоговый и цифровой, только на выходе выдает только аналоговый сигнал


Я так, чисто на пальцах.
Вот смотри выходной сигнал МАФа всё время изменяется.
По величине данного сигнала мозг двигателя должен впрыснуть какое-то количество топлива.
И сколько по твоему состояний сигнала существует?
Думаю много (если аналоговый - то бесконечно).
У боша выходной сигнал условно от 1В до 3В (2 с чем-то не помню).
У хитачи меньше 1В (в общем другой).

А ты знаешь вид кривой выходных сигналов датчиков, чтобы на эмуляторе для всех значений выходного сигнала эмулировать то что надо для мозгов?
Для всех режимов работы двигателя.

Вот у того чувака что-то не получалось.
У него например более менее работало в области низких оборотов и не работало в высоких оборотах.

Примерно так.

_________________
Avenir, май 2003г., QG18DE, АКПП, 2WD, w11-521204


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 09:26 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
это понятно, точных данных нет, есть графики работы обоих датчиков, есть примерные напряжения по букварю для бош датчика,
какие бы данные не задал в эмуляторе, хоть 2 точки в эмуляторе, программа сама их разинтерполирует на 256 точек в заранее заданном диапазоне например от 1 до 4-х вольт...
в идеале конечно надо хотя б знать данные с исправного боша с разными оборотами...


Вложения:
МАФы.jpg
МАФы.jpg [ 27.31 КБ | Просмотров: 18024 ]

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 09:30 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
меня более волнует второй вопрос, почему у многих при установке вазобоша на холостых лямбда "замирает" в бедной смеси, родной же, даже убитый бош - с ним лямбда работает во твсем диапазоне

проверил расход воздуха на 5000 об/мин не более 300 кг/час, получается первая часть графика будет исследована поподробнее. но это все после прихода эмулятора, программа без него не дает...
просто не дает...

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 10:38 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12931
Все эти графики верны только для конкретной модели датчика, состоящего из конкретной модели сенсора и конкретной трубы, в которую он вставлен.
Посадочные гнезда у разных труб могут быть одинаковыми, сенсоры одинаковыми, но графики уже будут разными.
Верно и обратное, в одной трубе разные сенсоры дадут разные графики.

Бери два датчика в сборе, соединяй их последовательно по воздуху, организуй проток воздуха в необходимом диапазоне расходов, подключай к обоим датчикам двухканальный цифровой осциллограф в режиме самописца и фиксируй оба графика одновременно, потом накладывай друг на друга и анализируй.
Даже два одинаковых датчика покажут небольшую разницу в ходе кривых. Но эту разницу компенсирует автоадаптация бензомозга.
Когда колхозят что попало куда попало, диапазона автоадаптации уже не хватает, потому и бедная/богатая смесь, где ее не должно быть.

Давно говрю, если покупаешь б/у двигатель, соглашайся только на полный комплект, с родной косой, датчиками, мозгом и все это реально ставь на автомобиль. Иначе танцы с бубном практически неизбежны, редко кому везет. Если только меняли на точно такую же модель, точно такой же версии прошивки.
Ведь основные претензии не в том, что НЕ работает, а в том, что работает неправильно.

Есть сложный путь. Выкинуть родные мозги совсем, поставить универсальные, откалибровать под имеющиеся датчики и исполнительные механизмы, радоваться жизни.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДАТЧИК МАФ, кто ставил аналоги?
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 11:53 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 11.01.2018 11:26
Сообщения: 81
можно же проще, снять показания с живого боша подобного авенирки, потом подстроить эмулятор,
будем пробовать...
по мурзилке у нас есть напр покоя, напр хх, напр 2000 или 2500 об (не помню) - это опорные точки
от них уже будет отталкиваться с учетом имеющейся кривой бош...
как это будет в реале - хз
эмулятор дает корректировать показания на ходу - будем по показаниям дк подстраивать смесь на различных режимах
покупку пленки считаю нецелесообразной, поскольку на хх сапунит слегка (только на хх) - загадит со временем пленку...
да и перебирать пленку - контракт или хз какой нонейм - радости мало...
решаем проблему кардинально...

_________________
+7 913 222 7677, Серый самолет, AVENIRка, АКПП, W11-503460, 195/65 R15, Navi Edition, датчики TEMS, QG18DE мех.заслонка без EGR, ГБО Ловато Fast Smart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021