nissan-avenir.ru
http://nissan-avenir.ru/forum/

Термостат w11
http://nissan-avenir.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=4433
Страница 1 из 10

Автор:  Tofsla [ 19.01.2006 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Замена термостата, может кому интересно

Рассказываю в подробностях историю замены термостата :P
5 января я пригнал из Н-ска Р’нессу в Омск. Было тепло, около -10 градусов. Расход по трассе составил 8.8 литра, что приятно удивило – на Авенире с тем же движком и коробкой, и ощутимо меньшей массой меньше 10 по трассе не получалось :) Возможно, свою роль сыграло то, что на Авенире ездил быстрее, а здесь крейсерская скорость была 110. Но точка отсчета уже была. Проездил несколько дней, на расход не смотрел, начались морозы. Первое, на что обратил внимание – в машине прохладно. С одной стороны – 36, с другой – я этот движок и его возможности знаю – субъективно показалось холодно. Продули салонный фильтр, почистили терморезистор, стало немного теплее. В этот момент проверили термостат первый раз – движок грелся на малом круге нормально, большой открывался только тогда, когда стрелка температуры доходила до середины. Проверяли по патрубкам. Ес-сно провели полный джентльменский набор – фильтры, свечи, масло, антифриз.

Пригнал машину на регистрацию. Пока 5 минут искал старлея на смотровой площадке и еще минут 5 смотрели машину (она стояла с работающим двигателем и открытым капотом) – стрелка указателя температуры упала почти на ноль. Насторожило, но не очень. Далее ужаснулся расходу. После пары баков стало понятно, что расход от 18 до 21 литра на сотню, даже с ночными прогревами фатально многовато, причем было видно, что расход идет не на прогрев, а именно при передвижении по городу. Когда наматываешь по городу в пробках км. 150 – видно физически, как стрелка уровня топлива ползет вниз :(

Третье, что насторожило – то, что при прогреве стрелка тахометра ползла вниз… 10 минут, холостые – 1000, а температура на нуле. Потом стрелка начинает резко, секунд за 40 встает на свое место.

Пораскинув мозгами понял, что все вместе тянет на то, что термостат открывается рано, начал искать информацию, и задумался… Выяснилось, что изначально у SR18/20 термостат на 82 градуса, это было написано в различных книгах про двигатели. Но именно у Р’нессы на этом движке по каталогу должен стоять термостат на 76,5. Почему – не совсем понятно…. Единственный вариант – чтоб не допустить перегрева масла в вариаторе отпадает – температура датчика срабатывания вентиляторов на радиаторе – около 90-95 градусов…Решил поменять.

Приехал в магазин. Чесалось потому что :) Сначала мне предложили по номеру машины термостат на 76,5. Спросил на 82. Безразлично дали. Термостат WV54BN-82, фирма TAMA ENTERPRISES, типа made in Japan. Отдал 460 рублей. Уже дома с изумлением выяснил, что в инете он стоит 8 баков.

При замене на станции с грустью увидел, что на родном термостате (производитель Nissan), вытащенном из двигателя, стоят те же самые 82 градуса. Ну коли начали – решили закончить. Собственно первое впечатление – выехали на улицу в -20 – стало ощутимо теплее в машине. Второе – при прогреве стрелка поднимается плавно. Третье – расход реально стал от 11 до 13 литров в городе при температуре от 20 до 30 градусов мороза. Укатано две заправки 40 и 45 литров от лампочки до лампочки, статистика усредненная – имхо более чем достаточная.

По словам сервисменов вещество в термостате, определяющее температуру открывания, имеет тенденцию терять свои свойства. Термостат начинает открываться раньше. Если механическая часть работает нормально, не клинит – температуру срабатывания определить визуально очень трудно. Если двигатель недогрет – он бесконечно работает на большом круге и бесконечно льет топливо, которое сгорает. Свечи при этом остаются чистыми. Признаков кроме большого расхода – никаких… Вот собственно и все.

Автор:  romuald [ 19.01.2006 21:13 ]
Заголовок сообщения: 

точно. я на галанте зимой мёрз : стою тепло, еду 60-90 холодно, еду 120 - тепло. достал термостат (благо рядом и легко), кипятил, блин - еле открывается. типа работает. но заменил на новый, и что Вы думаете - супер.

Автор:  Muravey [ 19.01.2006 22:01 ]
Заголовок сообщения: 

А мне до -15 (ниже ещё не ездил) если включить на +32 климат жара быстро приходит.
Термостат проверить можно дома. На плите в кострюле с водой :)

Автор:  romuald [ 20.01.2006 02:37 ]
Заголовок сообщения: 

я проверял - в кастрюле работал, а в двигле - отказывался. И вообще, у меня сложилось впечатления, что термоизоляция в Вене хреновая. Печкой прогреешь машину, выключишь, а через минуту холод прёт.

Автор:  romuald [ 20.01.2006 02:37 ]
Заголовок сообщения: 

Муравей, а ты сейчас не катаешься?

Автор:  jungle [ 20.01.2006 09:24 ]
Заголовок сообщения: 

romuald писал(а):
я проверял - в кастрюле работал, а в двигле - отказывался. И вообще, у меня сложилось впечатления, что термоизоляция в Вене хреновая. Печкой прогреешь машину, выключишь, а через минуту холод прёт.


Да по-моему это в любой машине так... не только в вене... все-таки стеклопакета нет :)) да и металл кругом...

Автор:  Peat [ 20.01.2006 09:35 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и я думаю - по расходу эту причину мало кто изучает. Я на своём SR18 всё поперепробовал, позаменял (кроме ДМРВ - он то газу не влияет, а я уж и газ поставил, на газу расход 16-18 зимой по городу).
Буду менять термостат. Вопрос к знатокам - а 88 нельзя поставить, чем грозит, какая польза и , если кто знает или ставил, какой номер его?

Автор:  romuald [ 20.01.2006 13:41 ]
Заголовок сообщения: 

ставь на здоровье, проблема теоритически может быть только такая: если дачтик температуры, включающий вентилятор радиатора стоит на двигле. (а походу это так, т.к. при замёрзшем антифризе вентиляторы у меня шумели) и его (датчика) температура включения будет ниже чем температура открытия термостата, то сначала будут включаться вентиляторы, а потом открываться термостат (при дальнейшем росте температуры).

Автор:  Muravey [ 20.01.2006 22:19 ]
Заголовок сообщения: 

romuald писал(а):
Муравей, а ты сейчас не катаешься?


не-а. не катаюсь. Вообще я машину когда меньше -28...-30 не трогаю. Только на кройняк.
Сегодня завёл. написал в теме "вой цепи".

Автор:  romuald [ 22.01.2006 09:47 ]
Заголовок сообщения: 

Я катался, просто мрак какой-то. Всё скрипит и трещит. Думаю ну, блин щас рассыпится.

Автор:  Peat [ 30.01.2006 20:22 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл я термостат (код) на 88 гр. Если кому интересно могу положить.
Сам пока межуюсь - он winter, а тут зимы то осталось.

Автор:  romuald [ 30.01.2006 21:05 ]
Заголовок сообщения: 

я думаю ето непринципиально. ну придётся чуть побольше електро кулерам поработать. А разницу прочувствуешь сразу.

Автор:  Peat [ 30.01.2006 21:08 ]
Заголовок сообщения: 

romuald писал(а):
я думаю ето непринципиально. ну придётся чуть побольше електро кулерам поработать. А разницу прочувствуешь сразу.

А у тебя-то какой стоит? А то я у себя ни разу не снимал, не смотрел.

Автор:  johnspeed1 [ 25.01.2009 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Термостат w11

Имеем Ниссан Авенир 2001г SR20DE пробег 157,5 т.км. :agree масло сменяно в двс 2000 км назад, маф и лямбда в декабре 2008г, температура в день замены -5-10 град на улице (Иркутск), расход 9-10л/100 км по городу (161км пройдено -15 л употреблено) масло в варике меняно на 132т км=25ткм, развал норма,БДЗ мыт, прокладка КХХ сменяна, воздушный фильтр сменян с датчиками, свечи прошли 10ткм - иридий зазор в норме, АЗС - Роснефть - проверенная АЗС,резина 185/65/15 - штатная. :agree
В декабре были морозы -30, авто прогревалось странно - на оборотах вроде есть тепло, на стоянке температура падала и в салоне холодно даже при климате выставленном +32. после морозов замечано - увеличение расхода по городу примерно до 15л/100км. обороты 780 на холостых по тахометру. Манера езды не изменилась с лета, за исключением прогрева до поездки после стоянки на улице + прогревы на стоянке возле работы.
Сегодня ( за бортом -18 град) подключали Мультитроник у Артема (ник Артемон) показания интересные: Маф в норме, Лямбда на холостых 03-06, оборотах до 1, обороты на холостых 785 (авто прогрето было проехал 15км), температура ОЖ 72град, расход на холостых 0,8л/час.
Вопрос:чем обусловлено повышение расхода и температура ОЖ 72 град? :roll:
Минута на размышление. :vh

Автор:  svertl [ 25.01.2009 16:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: На раздумье Знатокам или Что? Где? Когда?

Думаю, холодно аднако. Мож кака какая отложилась( конденсат, парафин, нагар) в топливной системе из за холода. Бенз то говно. Попробуй промыть присадкой в топливо.

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/