Текущее время: 15.05.2024 12:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 07:19 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Привет всем. Что не день, то что-то новое замечаю :( Эх, Авенирушка, что-то ты меня огорчаешь.

Ситуация следующая:

Во-первых, есть щелчки. Идёт точно откуда-то сзади. На звук - отчётливо металлические, внутри не слышимые, но слышимые хорошо снаружи машины со всех сторон, звонкие и лёгкие, как будто на велосипед металлическую трещетку на спицы поставил. Когда машину вывешивали на стенде и давал газу, мастера ничего странного в подключении задних колес не обнаружили. Я тоже ничего не слышал. Но при обычной езде звуки возникают почти сразу же. Звук идёт линейно в такт вращению колёс. На скорости превращается в трещетку. Ненавязчивую, слышимую только снаружи. Как мне кажется, порой звук пропадает, но не уверен в этом. Колодки задние почти новые, ограничители трещать не могут.

Во-вторых, есть металлический скрежет. Наоборот, очень глухой и невнятный. Снаружи он не слышится, только изнутри, и только когда в пробке волочусь, подгазовывая по чуть-чуть. На скорости его нет, или он сливается со звуком колес, трущихся об асфальт. Но это именно скрежет, когда что-то трется о что-то несильно. Есть зависимость от вращения колес, но нелинейная. Колеса арки не задевают. Проверял по-всякому.

И, в-третьих. Это больше всего меня пугает. При разгоне с места на скорости в интервале от 20 км/ч до 40 км/ч происходит небольшое подтормаживание авто, сочетающееся с высокочастотной вибрацией. После этого, машина как-будто высвобождается из пут, вибрация исчезает, разгон более стремительный.

После 100 км/ч вибрация вновь появляется, примерно такая же по частоте, но сильнее по амплитуде. Подтормаживание уже не ощущаю, т.к. инерция авто большая. До 150 км/ч авто разгоняется, больше не пробовал. Вибрация идёт не из руля, машину всю потрясывает. Рулевая рейка у меня в порядке, тяги и наконечники новые, как, в прочем и вся передняя подвеска, развал-схождение в порядке, делал недавно. Резина без грыж, все колеса отбалансированы, ступичные подшипники не воют.

Мучаюсь в догадках. Никогда раньше ничего подобного не встречал, хотя поменял за свою жизнь машин 8, среди которых были и 4WD - Крузак 1993 года, CR-V 1996-го.

Ещё пара фактов, вдруг пригодятся.
На нейтралке авто как-то туго катится. Я CR-V куда легче с места сдвигал.
Трос ручного тормоза недавно оборвался при попытке поставить на ручник. Наверное, сгнил. Авто за предыдущие 6 лет в России накатало 30 тыс. км, стояв с ноября по апрель в гараже.

Пожалуйста, помогите советом!

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 07:55 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2008 13:19
Сообщения: 2147
Откуда: Санкт-Петербург
На автомате шестерни в холостую крутишь на нейтралке, а на вариаторе ремень по шкивам крутишь.
Вариатор всегда туго проворачивается - это нормально.

_________________
Avenir Salut X SR20DE Hyper CVT 1998, pw11-003401 был
Subaru Forester III


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 08:25 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Лампонюх писал(а):
На автомате шестерни в холостую крутишь на нейтралке, а на вариаторе ремень по шкивам крутишь.
Вариатор всегда туго проворачивается - это нормально.

Спасибо. По поводу нейтралки понял.
По остальным вопросам есть догадки?

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:36 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 19:03
Сообщения: 3068
Откуда: Томск
Кардан случайно не болтается или может подвесной подшипник скребет?! на вывешенном авто может быть все нормально а под нагрузкой проявляться, со ступичными подшипниками так же.

_________________
Nissan Avenir 98г. GT4-Z / SR20DET / 4WD / Rear LSD / Люк / Линзы G5 / Спойлер / + ГБО DGI Evo 3D + Банка Fujitsubo + Распорка Dolphin + HKS EVC-4
Белый турбо-крокодил!

ИзображениеПродажа контрактных запчастей, скоро... Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 10:25 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Andruxa писал(а):
Кардан случайно не болтается или может подвесной подшипник скребет?! на вывешенном авто может быть все нормально а под нагрузкой проявляться, со ступичными подшипниками так же.

Сегодня смотрел: вроде бы, ни кардан и ни подвесной :)
загадка прям :)

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 11:03 
Не в сети
Авенировод
Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2008 12:10
Сообщения: 396
Откуда: Новосибирск
Поройся в поиске... Здесь есть тема : Щелчки при повороте только у меня? Я думаю это оно и твоей муфте возможно скоро кранты (((

_________________
AVENIR-2005 RNW-11 QR-20DE 4WD AT
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 11:07 
Не в сети
Авенировод
Авенировод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2008 12:10
Сообщения: 396
Откуда: Новосибирск
А вообще я где-то читал, что у многих вэдовых машин щёлкает, не только у Авениров... У меня тоже щёлкает на поворотах.

_________________
AVENIR-2005 RNW-11 QR-20DE 4WD AT
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:19 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2007 01:00
Сообщения: 73
Откуда: Н.Новгород
pkirill писал(а):
И, в-третьих. Это больше всего меня пугает. При разгоне с места на скорости в интервале от 20 км/ч до 40 км/ч происходит небольшое подтормаживание авто, сочетающееся с высокочастотной вибрацией. После этого, машина как-будто высвобождается из пут, вибрация исчезает, разгон более стремительный.


Возможно на шкивах вариатора колея проточилась. (Отжигал?)

_________________
Изображение PNW10 SR20DE 145HP fulltime 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 12:55 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Евген-69 писал(а):
Поройся в поиске... Здесь есть тема : Щелчки при повороте только у меня? Я думаю это оно и твоей муфте возможно скоро кранты (((

Читал. Там пишут про щелчки, похожие на пластиковые. Если бы они шли изнутри, то были бы глухие. А у меня отчётливо металлические, звонкие и лёгкие. Хотя м.б. каждый слышит их по-своему. :(

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 13:00 
Не в сети
Заслуженный Авенировод
Заслуженный Авенировод

Зарегистрирован: 29.05.2008 00:00
Сообщения: 12934
Не нужно слишком серьезно относиться к словесному описанию звуков. Пластмассовый, металлический... У каждого своё восприятие. Никогда не делаю выводов из описания звуков, пока сам не услышу.

_________________
Технические вопросы в личке игнорирую.
MaximUS игнорируется полностью.
Expert VNW11 2004 QG18DE, на шарнирах, DGI.3D, две мембраны, УОЗ по катушкам, LTO сетевая батарея


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08.09.2011 13:08 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Samael писал(а):
pkirill писал(а):
И, в-третьих. Это больше всего меня пугает. При разгоне с места на скорости в интервале от 20 км/ч до 40 км/ч происходит небольшое подтормаживание авто, сочетающееся с высокочастотной вибрацией. После этого, машина как-будто высвобождается из пут, вибрация исчезает, разгон более стремительный.


Возможно на шкивах вариатора колея проточилась. (Отжигал?)


Я точно не отжигал. Сомневаюсь, что предыдущая хозяйка, которая ездила на машине летом на дачу, а на всю зиму ставила её в гараж, отжигала. Тётя на вид вообще не гонщик. Если только зажигали, то в Японии. Оттуда машина четырёхлетняя пришла с пробегом под сотку.

Т.е. получается, что когда ремень проходит по одному из шкифов, на определенном его месте есть колея, на которой случается вибрация, а при дальнейшем изменении передаточных чисел, ремень уже идёт по гладкой части шкифа? Х.м., ну да, как вариант.
Хотя, когда машину вывешивали на стенде, я разгонял колеса до сотки несколько раз и эту вибрацию не чувствовал. По идее, ремень должен был пройти по "больному" месту шкифа, и вибрация быть в любом случае.

Но всё-таки мне кажется, что это не вариатор. Заметил что на моменте возникновения вибрации и притормаживания звук трещетки усиливается.

А дело может быть в задних суппортах? Я их не проверял. Например, колодка как-то при движении поджиматься к диску?

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 16:11 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2007 01:00
Сообщения: 73
Откуда: Н.Новгород
pkirill писал(а):
Тётя на вид вообще не гонщик.


http://www.youtube.com/watch?v=_G8GqinO6R4

Сорри за фотоп. :)

ЗЫ: Про варик - предположение, не более.

_________________
Изображение PNW10 SR20DE 145HP fulltime 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13.09.2011 23:12 
Не в сети
Авенировод
Авенировод

Зарегистрирован: 19.04.2010 18:16
Сообщения: 317
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛ.
Как вариант может крестовина (или крестовины) какая нибудь кодкусывает. у меня тоже сзади что то щелкает, но это когда одно заднее колесо буксует крешу на муфту, почти у всех такие щелчки после 150 000 это вроде как первые признаки ее кончины. У меня тоже когда одно колесо вывесишь тоже оно туго крутится, попробуй сними кардан тем самым исключишь его из подозрения и проверишь пропадет ли щелканье если пропадет значит муфта щелкает заодно проверишь не заклинила ли она у тебя и подшипники задние ступичные проверишь без кардана колеса намного легче крутятся. И привода проверь.

_________________
Изображение
RNW11 QR20DE AT4WD 2002г.в. продан
Renault Laguna 2 2.2dci сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 11:05 
Не в сети
Авенирщик
Авенирщик

Зарегистрирован: 23.08.2011 21:20
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Кстати, апдейт некоторый, что-ли:

1) Есть явная взаимосвязь между этим подтормаживанием и звуком. Т.е. на скорости в среднем около 30 км/ч происходит резкое появление звука звонкой металлической трещетки с небольшой вибрацией и небольшим подтормаживанием.

2) Пока машина непрогретая, такого нет. Т.е. симптомы проявляются после какого-то времени езды на нормальной скорости.

3) Вибрация на скорости более 100 км/ч - это, похоже, миф, связанный с неровностью дороги, по которой я до того просто ездил на машине с более мягкой подвеской.

_________________
Авенир Салют X, 2001 г.в., SR20DE, 4WD, вариатор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  Nissan Avenir Club © 2005-2021