Очередной эксперимент делаю, скорее прожект, но практическая часть оного уже действует.
Пробурил собственными руками в подвале гаража скважину на воду. Сегодня прокачал, получил более двух кубов в час дебит технической воды. Питьевая мне там и не нужна.
Для чего нужно много воды в гараже?
Кроме очевидных потребностей, вода из-под земли имеет стабильную, вне зависимости от времени года температуру, +9С в моем случае. Этот факт можно использовать по разному.
Первое: охлаждать гараж в летнюю жару. Замерял температуру железобетонного потолка в своем гараже летом, помнится видел цифру +40С. Кровля черная мягкая. В солнечный день это духовка.
Как охлаждать. Широко продаются для садоводов системы орошения в виде микрораспылителей, дающих водяной туман в радиусе до одного-полутора метров. Расход воды у них до 50 литров в час, в зависимости от давления. Если разместить на крыше несколько таких форсунок, кровля будет постоянно влажной, вода активно испаряться солнцем, а этот процесс охлаждает перекрытие, в боксе будет гораздо комфортней.
Второе: если пробурить еще одну скважину, в противоположном углу подвала, между этими двумя скважинами можно организовать бодрую циркуляцию воды... Для чего, казалось бы. Для отопления гаража зимой тепловым насосом.
Плюс девять градусов не очень много, но достаточно, если охлаждать эту воду тепловым насосом до плюс двух градусов, с нее можно снять достаточно тепла, чтобы в подвале, тотально утепленном со всех сторон, можно было комфортно работать в любой мороз зимой. Расход электроэнергии, необходимой для привода теплового насоса, реально получить в районе 1/3-1/4. Т.е. потратив 1 кВт электроэнергии можно получить 3-4 кВт тепла... И такая установка достаточно легко управляется дистанционно, через интернет. Можно включать по потребности заблаговременно, приезжать уже к согретой мастерской...
Третье: можно организовать осушение воздуха в подвале, если продувать его через теплообменник вода/воздух. Воду опять же подавать из одной скважины в другую через этот конвектор. Влага из воздуха будет конденсироваться, а воздух охлаждаться. Опять же актуально в летнюю жару, для активной вентиляции мастерской в подвале, с одновременным охлаждением и осушением воздуха.
В целом вспоминается
песенка из старого фильма Волга-Волга...
И выходит без воды
И ни туды, и сюды...